Органам ЗАГС - 91 год

Сегодня работники органов ЗАГС отмечают профессиональный праздник – День образования органов ЗАГС России. Основу организации органов ЗАГС положил декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Чуть позднее, 28 декабря 1917 года, принят декрет «О расторжении брака». Однако образование органов ЗАГС на местах задерживалось. В Чувашии появились первые решения об образовании отделов ЗАГС только во второй половине 1918 года.

Вот уже 91 год служба ЗАГС регистрирует переход каждого человека в его новое гражданское состояние. В Чувашской Республике в 29 отделах ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов производят государственную регистрацию актов гражданского состояния. В последние годы условия труда работников улучшились: проведены ремонтные работы, обновлены мебель и оборудование, созданы условия для обеспечения торжественной обстановки при государственной регистрации заключения брака, чествовании родителей при регистрации рождения и семейных пар, отмечающих юбилейные даты совместной жизни.

На протяжении всей жизни с момента выдачи свидетельства о рождении органы записи актов гражданского состояния выступают в качестве невольных свидетелей людских судеб. Кроме регистрации гражданского состояния граждане обращаются в органы ЗАГС с заявлениями на получение повторных свидетельств и справок, о внесении изменений и дополнений в записи актов гражданского состояния, об истребовании документов с территорий иностранных государств, за проставлением апостиля.

Так, за 11 месяцев 2008 года органами ЗАГС в Чувашской Республике произведено 88082 юридически значимых действия, в том числе:

выдано 14301 повторное свидетельство, 35334 справки о государственной регистрации актов гражданского состояния;

проставлено 152 апостиля на документах о государственной регистрации актов гражданского состояния;

истребовано 217 документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств;

рассмотрено 1862 заявления о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния;

исполнено 2614 заключений органов ЗАГС и 4076 извещений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, поступивших из органов ЗАГС Российской Федерации и иностранных государств, а также произведено дополнение 1544 записей актов и внесено 27960 отметок.

18 декабря 2008