Подведены итоги Единого информационного дня в Батыревском районе Чувашии

В соответствии с планом основных мероприятий, проводимых в Чувашской Республике органами исполнительной власти и местного самоуправления, 17 декабря 2008 года в Батыревском районе Чувашской Республики проведен Единый информационный день.

Во встречах с гражданами и трудовыми коллективами предприятий и организаций приняли участие: В.П. Петров – министр юстиции Чувашской Республики, В.В. Новошиновначальник экспертно-криминалистического отдела МВД по Чувашкой Республике, Е.И. Соколова – Президент Нотариальной палаты Чувашской Республики, А.Г. Пирожков – директор филиала общества с ограниченной ответственностью “Росгосстрах – Поволжье” – “Главное управление по Чувашской Республике”, Н.И. Глухов - глава Батыревского района Чувашской Республики, работники администрации Батыревского района Чувашской Республики.

В ходе Единого информационного дня в Батыревском районе Чувашской Республики проведено 10 встреч, в которых приняло участие 270 человек, в том числе на личном приеме - 3. Члены информационной группы побывали в Батыревском и Шыгырданском сельских поселениях Батыревского района, ознакомились с ходом строительства Шыгырданской средней общеобразовательной школы, встретились с педагогами и населением с. Шыгырданы. Прошли встречи с трудовыми коллективами отдела ЗАГС Батыревского района, Страхового отдела в с. Батырево ООО “Росгосстрах – Поволжье” – “Главное управление по Чувашской Республике”, Нотариальной конторы Батыревского нотариального округа.

В ходе Единого информационного дня члены информационной группы подробно остановились на задачах, вытекающих из Послания Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики и народу Чувашии 2009 года “Успехи Чувашии – в инициативе каждого!”. Было отмечено, что в Послании определены приоритетные направления действий органов государственной власти, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, которые будут способствовать поддержанию достигнутого уровня и качества жизни в республике в ближайшие два-три года – период, в течение которого вероятно дальнейшее развитие кризисных явлений. “Нам нужно обозначить также те меры, которые позволят минимизировать их негативные последствия и создать условия для ускоренного роста нашей экономики”, - говорит Н.В.Федоров. В Послании указаны конкретные пути выхода из кризиса, определен план первоочередных и перспективных действий. Отмечается, что помимо негативных последствий кризис создает для наших производителей ряд возможностей, связанных как с изменением параметров мировых рынков, так и с ростом конкурентоспособности внутри страны. В этих условиях отводится и важная роль местному самоуправлению. “…Оно должно наконец из лозунга превратиться в реальность, обеспечивая деятельное участие людей в жизни села, улицы, школы, дома, подъезда. Среда обитания, общественная безопасность, организация шефства над участками дорог, парками, скверами, кладбищами, спортивными сооружениями, консолидация делового сообщества должны стать приоритетными”, - утверждает Президент республики.

В ходе встреч с гражданами были также рассмотрены вопросы, связанные с объявленным Указом Президента Чувашской Республики от 25 ноября 2008 г. № 121 в 2009 году в Чувашии Годом земледельца. Отмечалось, что этот год для жителей района будет очень значимым. Это предполагает дальнейшее повышение качества и уровня жизни на селе, сохранение и развитие уникальных ценностей традиционного уклада сельской жизни и культуры, формирование конкурентоспособного агропромышленного комплекса на основе инновационного развития. Были подняты вопросы реализации Указа Президента Чувашской Республики от 4 декабря 2002 г. № 137 “О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства”.

Граждан интересовали вопросы развития инфраструктуры района, создания благоприятных условий для ведения сельскохозяйственного производства, развития личных подсобных хозяйств. В Администрации Батыревского района состоялся прием граждан по личным вопросам.

18 декабря 2008