Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

18 декабря 2008 года состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике. В ходе заседания были рассмотрены вопросы о ходе  реализации  Закона  Чувашской  Республики  от  5 октября  2007  года № 61 «Об  общественных  воспитателях  несовершеннолетних», о  повышении  эффективности  деятельности  всех  субъектов  профилактики  по  устранению  причин  и обстоятельств, способствующих  совершению  преступлений   в  сфере  быта,   о  принятых  мерах  по  устранению   недостатков,  указанных  в  письме  Министра  внутренних дел  по Чувашской  Республике  от  22 ноября 2008 г.   в  связи    с  осложнением   криминогенной  обстановки.

Также в ходе заседания были заслушаны отчеты председателей комиссий Ядринского и Яльчикского районов  по  профилактике правонарушений  о  проводимой   работе и было  рекомендовано главам Красноармейского  района,   Чебоксарского   района принять дополнительные меры, направленные на выполнение требований Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. № 38 «О профилактике правонарушений  в  Чувашской  Республике».

В  этих целях  предложено активизировать работу по профилактике  правонарушений  в районах и  сельских поселениях, шире привлекая  для этих целей  депутатов, глав поселений, актив общественности. Инициировать  принятие дополнительных мер, направленных на профилактику алкоголизма, наркомании, своевременному  выявлению и  учету  неблагополучных  семей.

Необходимо на  заседаниях  комиссий  по профилактике анализировать  эффективность  принимаемых  мер; взять под личный контроль  деятельность муниципальных  структур по профилактике правонарушений (административных комиссий, комиссий по  делам несовершеннолетних, профилактике  правонарушений, противодействию незаконному обороту наркотиков, Советов профилактики, народных дружин и др.), организовать  в  этих  целях  необходимое  взаимодействие  с правоохранительными  и  иными  органами  системы  профилактики  правонарушений; совместно с правоохранительными органами осуществлять целенаправленную работу по  предупреждению правонарушений со стороны молодежных группировок. Активизировать  работу по предотвращению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и преступлений  несовершеннолетних  на  улицах, в  скверах, парках, других  общественных  местах.  Решительно пресекать  случаи  распития подростками  спиртных  напитков,  употребление наркотических средств, психотропных веществ, участие не­совершеннолетних  в азартных играх, а также детского бродяжничества  и  попрошайничества.

По итогам заседания было принято решение об утверждении плана работы Комиссии по  профилактике  правонарушений  в  Чувашской  Республике  на  2009  год с  учетом  внесенных   предложений  и  замечаний.

20 декабря 2008