Н.В. Федоров: «Ни у одного чиновника не должно быть возможности распределять деньги по своему усмотрению»

19 декабря Президент Чувашии Николай Федоров, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин и председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Константин Косачев приняли участие в работе прошедшего в Доме Правительства XVIII заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Одной из  центральных тем повестки дня  стало законодательное обеспечение мер по противодействию коррупции в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.

Во вступительном слове Президент Чувашии отметил, что только совместная слаженная работа всех структур власти поможет минимизировать проблему коррупции. «Правительство – мозг, а парламент – чувства нации. Бесчувственный мозг не менее опасен, чем человек без мозгов, поэтому мы обязаны вместе эффективно работать, если хотим справиться с той миссией, которую возлагает на нас народ», - подчеркнул Николай Федоров. И добавил: «Минимизировать проблему коррупции – работа законодателей. Именно они должны  трудиться вместе с исполнительной властью, максимально формализируя все критерии распределения каждого рубля, чтобы ни у одного чиновника не было возможности и соблазна по своему усмотрению распределять деньги».

Заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин приветствовал  участников заседания от имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты.  «Сейчас у нас в округе, как и во всей стране, происходят важные события, от которых зависят  будущее России, ее общественная, социально-экономическая и политическая стабильность. Борьба с коррупцией является важной задачей, это назревшая тема для всех», - отметил Владимир Зорин, процитировав слова Президента России: «Коррупция превратилась в системную проблему, поэтому нужен системный ответ». Он также подчеркнул, что в субъектах Российской Федерации необходима разработка нормативных правовых актов по борьбе с указанным негативным явлением: «Без этого нельзя говорить об  экспертизе документов на предмет антикоррупционной деятельности, антикоррупционной  составляющей». Сегодня подобные советы по экспертизе региональных нормативных правовых актов на предмет их коррупциогенности созданы в Республике Марий Эл, Пензенской и Саратовской областях. «С принятием нормативной базы стоит важная задача -  разработать механизмы исполнения, обеспечивать  жесткий контроль. Нужно, чтобы принятые законы не стали очередными декларациями», - сказал Владимир Зорин и подчеркнул, что особо важным в принятии антикоррупционных мер является формирование кадрового состава и кадрового резерва органов государственной власти и местного самоуправления. «Важна работа современных публичных библиотек. Опыт Чувашии показывает нам, что можно многое сделать в этом направлении. Думаю, этот опыт обогатит нас всех», - отметил Владимир Зорин.

Координатор Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, выступая с основным докладом,  подчеркнул: «Коррупция нарушает общественный порядок,  и в настоящее время органам власти всех уровней этому вопросу нужно уделять особое внимание. Системную проблему  необходимо решать вместе».

На заседании также были рассмотрены вопросы развития  культуры, образования, формирования кадрового резерва.

До начала  работы гости посетили Мариинско - Посадскую районную библиотеку и Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в селе Шоршелы, в городе Чебоксары ознакомились с деятельностью Национальной библиотеки.

Чувашская Республика произвела на гостей благоприятное впечатление. «Выдалась возможность подробнее познакомиться со столицей Чувашии, и мы увидели, насколько город красив и чист! Действительно, приятно находиться и жить в вашей республике», - отметил Виктор Сазонов.

Администрации Президента

22 декабря 2008