Приглашаем принять участие в семинаре по вопросам проведения административной реформы

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти и местного самоуправления принять участие в семинаре “Административная реформа. Правовое регулирование реформы государственной и муниципальной службы в свете действующих и готовящихся законодательных актов”, который состоится 2-3 февраля 2009 года. Семинар подготовлен и проводится Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва) при участии руководителей и ведущих специалистов Аппарата Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации, МГУ им. М.В. Ломоносова.

В ходе работы семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Взаимосвязь административной реформы с федеративной и муниципальной реформами, с реформой государственной и муниципальной службы.

2. Нормативно-правовое обеспечение административной реформы на муниципальном уровне. Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления: Указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607. Антикоррупционная юридическая экспертиза нормативно-правовых актов муниципальных образований.

3. Совершенствование нормативного правового регулирования государственной и муниципальной службы. Проблемы реализации Федеральных законов от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ “О системе государственной службы в Российской Федерации” и от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”, Федеральной программы “Реформирование государственной службы Российской Федерации”, закона о муниципальной службе от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации”.

4. Административные и должностные регламенты в системе государственной гражданской службы.

5. Разграничение полномочий и предметов ведения между органами государственной власти и органами местного самоуправления в рамках реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”.

6. Проблемы разграничения полномочий по решению вопросов местного значения и исполнения отдельных государственных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных районов и поселений.

7. Совершенствование бюджетно-финансовых механизмов обеспечения муниципальной реформы в соответствии с изменениями и дополнениями Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”.

8. Формирование системы управления государственной службой:

· управление государственной службой на федеральном уровне и уровне субъекта Российской Федерации;

· координация деятельности подразделений государственных органов по вопросам государственной службы и кадров.

9. Результаты региональных экспериментов по применению новых подходов к организации государственной службы.

10. Новые технологии подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Дистанционное обучение государственных и муниципальных служащих.

11. Оплата труда: денежное содержание государственных служащих. Нормативно-правовая база оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих: недостатки и направления совершенствования.

За подробной информацией можно обратиться в Министерство юстиции Чувашской Республики. Контактный телефон 62-11-76, Никонова Ольга Николаевна.

29 декабря 2008