Состоится семинар по вопросам организации взаимодействия органов власти со средствами массовой информации

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти и местного самоуправления принять участие в семинаре “Организация взаимодействия местных органов власти, предприятий и организаций со средствами массовой информации. Формирование имиджа организации”, который состоится 26-27 января 2009 года. Семинар подготовлен и проводится Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва).

В ходе работы семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Принципы взаимодействия местных органов власти, предприятий и организаций со средствами массовой информации (СМИ). Преимущества информационного присутствия организации в СМИ.

2. Законодательство о СМИ, рекламе и авторском праве.

3. Заключение договоров и этапы подготовки материалов для СМИ.

4. Информационные источники для служб по взаимодействию с общественностью и PR.

5. Четыре теории прессы и современная пресса России.

6. Фигуранты информационного поля и приёмы влияния на редакционную политику.

7. Уровень популярности различных СМИ для проведения информационных и PR компаний. Преимущества и недостатки федеральных и районных изданий.

8. Возможности отечественных СМИ для организации проведения информационных компаний. Новые виды прессы: ньюсрумы, подкасты и информационные порталы. Преимущества мобильных сервисов традиционных СМИ. Растущая популярность Howto-ресурсов: как её использовать в PR-технологиях и административном ресурсе. Структура российских электронных СМИ.

9. Имидж местных органов власти, предприятий и организаций в телепрограммах и радиопередачах. Особенности подготовки репортажей для информационных программ с целью имиджевой рекламы.

10. Репутационные угрозы в информационном поле. Преодоление кризисных репутационных ситуаций. Противодействие “черному” PR.

11. Стратегия проведения информационных и PR компаний в СМИ.

12. Работа с прессой как упорядоченная система. Создание пула журналистов и постоянная работа с ним. Эксклюзивность информации и креативность в подаче информации. Создание паспорта издания и работа с базой данных.

13. Работа с VIP- персонами (в т.ч. “звездами” телевидения и радио): встреча, интервью, проведение публичных акций при участии прессы.

14. Использование информационного потенциала выставок и других выездных мероприятий (пресс-конференций, презентаций, круглых столов, ярмарок).

15. Создание современного Интернет-сайта и его поддержка.

16. Круглый стол. Анализ и решение проблем, связанных с деятельностью пресс-службы разных уровней власти, из практики участников семинара.

За подробной информацией можно обратиться в Министерство юстиции Чувашской Республики. Контактный телефон 62-11-76, Никонова Ольга Николаевна.

06 января 2009