17:36 Законодательство Чувашской Республики приводится в соответствие федеральным законам, принятым в сфере противодействия коррупции

Министерством юстиции Чувашской Республики подготовлен проект закона Чувашской Республики “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики”. Законопроект разработан в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 274-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О противодействии коррупции”.

С учетом положений вышеуказанного Федерального закона в законы Чувашской Республики “О Президенте Чувашской Республики”, “О Кабинете Министров Чувашской Республики” вносятся изменения, предусматривающие, что на лиц, замещающих соответствующие государственные должности Чувашской Республики, распространяются ограничения, установленные для членов Правительства Российской Федерации.

В законы Чувашской Республики “О Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики”, “О выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики” вносятся дополнения, предусматривающие запреты для членов соответствующих избирательных комиссий, работающих в данных комиссиях на постоянной (штатной) основе. Например, члену избирательной комиссии запрещается входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов действующих на территории Российской Федерации иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их структурных подразделений, использовать в целях, не связанных с выполнением возложенных на него обязанностей, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные для служебной деятельности, и др.

В закон Чувашской Республики “О статусе депутата Государственного Совета Чувашской Республики” предлагается включить отсылочную норму, предусматривающую, что на депутата, осуществляющего свою деятельность на профессиональной постоянной основе, распространяются ограничения, установленные законодательством Российской Федерации.

29 января 2009