Состоялось совещание с работниками аппарата мировых судей Чувашской Республики

Сегодня, 3 февраля 2009 года, в Министерстве юстиции Чувашской Республики состоялось совещание с работниками аппарата мировых судей Чувашской Республики. В ходе совещания были рассмотрены вопросы изменения действующего законодательства о государственной гражданской службе Чувашской Республики, вопросы материально-технического обеспечения деятельности мировых судей в Чувашской Республике в 2008 году и задачах на 2009 год, а также вопросы этики и служебного поведения работников аппарата мировых судей. По данным вопросам выступили: министр юстиции Чувашской Республики В.П. Петров, руководители ряда структурных подразделений Министерства.

По вопросу изменения действующего законодательства о государственной гражданской службе Чувашской Республики было отмечено, что принят Закон Чувашской Республики от 2 февраля 2009 г. № 3 “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики “О государственной гражданской службе Чувашской Республики”, в соответствии с которым внесены изменения в квалификационные требования к стажу гражданской службы и стажу (опыту) работы по специальности к должностям гражданской службы старшей группы должностей. Теперь требования к стажу гражданской службы и стажу (опыту) работы по специальности к должностям гражданской службы старшей (как ранее и младшей) группы должностей не предъявляются.

По вопросу материально-технического обеспечения деятельности мировых судей в Чувашской Республике в 2008 и 2009 годах министр юстиции В.П. Петров отметил, что в 2009 году необходимо выделение дополнительных финансовых средств на приобретение знаков почтовой оплаты, оплату ремонта и аренды помещений, услуг связи, в том числе “Интернет”, установки информационно-правовых систем “Гарант” и “Консультант”, оплаты услуг по обеспечению деятельности вневедомственной охраны по охране помещений судебных участков в связи с их удорожанием.

Несмотря на неоднократные обращения Министерства в адрес Минфина Чувашии с просьбой о выделении дополнительного финансирования для обеспечения деятельности мировых судей в Чувашской Республике при подготовке проекта закона Чувашской Республики “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов” выделение денежных средств на обеспечение деятельности мировых судей не предусмотрено. В сентябре т.г. денежные средства, предусмотренные в 2008 году на приобретение знаков почтовой оплаты, предназначенных для обеспечения судопроизводства мировыми судьями в Чувашской Республике израсходованы в полном объеме.

Одновременно, начиная с 1 января 2009 года, в соответствии с постановлениями Республиканской службы по тарифам Чувашской Республики от 23 сентября 2008 г. № 37-13/э “О тарифах на электрическую энергию” и от 25 сентября 2008 г. № 40-14/тн “Об установлении тарифов на тепловую энергию, поставляемую населению энергоснабжающими организациями в Чувашской Республике, на 2009 год” возросли тарифы на тепловую и электрическую энергию.

С 3 февраля 2009 года в соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам от 17 декабря 2008 г. № 367-с/1 “Об утверждении тарифов на услуги общедоступной почтовой связи по пересылке внутренней письменной корреспонденции (почтовые карточки, письма, бандероли), предоставляемые ФГУП “Почта России” тарифы на пересылку заказной корреспонденции увеличились на 70 %.

С учетом сложившейся ситуации от каждого работника аппарата мировых судей требуется соблюдение режима строгой экономии и рационального использования материально-технических средств.

По третьему вопросу было отмечено, что каждый работник аппарата мирового судьи, являясь государственным гражданским служащим Чувашской Республики, должен осознавать свою ответственность перед государством, обществом, гражданами и стремиться оправдать общественное доверие; способствовать укреплению авторитета исполнительной и судебной власти, формированию в общественном сознании уважительного отношения к суду, судебным решениям; способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда.

В целях обеспечения условий для добросовестного и эффективного исполнения государственными гражданскими служащими Чувашской Республики должностных обязанностей, исключения злоупотреблений на государственной гражданской службе Чувашской Республики разработан Этический кодекс государственных гражданских служащих Чувашской Республики, который был одобрен 25 декабря 2008 г. Комиссией по проведению административной реформы.

Особое внимание работников аппарата мировых судей было обращено на недопустимость проявлений неуважительного отношения к гражданам, обращающимся в суд.

03 февраля 2009