14:15 На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрены проекты законов Чувашской Республики

Сегодня, 11 февраля 2009 года, на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрены проекты законов Чувашской Республики “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики “О противодействии коррупции” и “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике”.

Проект закона Чувашской Республики подготовлен Министерством юстиции Чувашской Республики в соответствии с Федеральным законом 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ “О противодействии коррупции”. Вышеуказанным Федеральным законом установлены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений, введены понятия “коррупция” и “противодействие коррупции”. С учетом положений данного Федерального закона в Закон Чувашской Республики “О противодействии коррупции” (далее – Закон Чувашской Республики) вносятся изменения в части уточнения понятийного аппарата, используемого в Законе Чувашской Республики, уточняются основные принципы противодействия коррупции, правовые основы и меры противодействия коррупции.

Согласно нормам Федерального закона “О противодействии коррупции” законопроектом также предусматривается внесение изменений в Закон Чувашской Республики в части установления норм по проведению антикоррупционной экспертизы не только нормативных правовых актов и их проектов, а в целом всех правовых актов и их проектов.

Проект закона Чувашской Республики “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике” подготовлен Министерством юстиции Чувашской Республики в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” федеральными законами от 25 ноября 2008 г. № 222-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации местного самоуправления”, от 25 декабря 2008 г. № 281-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Согласно изменениям в федеральном законодательстве в Законе Чувашской Республики “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике” уточняются права органов местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений, муниципальных районов, городских округов. Так, органы местного самоуправления поселений наделяются правом на участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории поселения, создание условий для развития туризма в поселениях и др. Уточняются вопросы местного значения муниципальных районов в части осуществления муниципального лесного контроля и надзора.

В Закон Чувашской Республики “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике” предлагается включить положение, уточняющее одно из оснований досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования (в случае утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом).

Принято решение одобрить представленные проекты законов Чувашской Республики и направить их Президенту Чувашской Республики для внесения на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики.

11 февраля 2009