Единый информационный день в Ибресинском районе республики прошел на высоком уровне

В соответствии с планом основных мероприятий, проводимых в Чувашской Республике органами исполнительной власти и местного самоуправления, 18 февраля 2009 года в Ибресинском районе Чувашской Республики проведен Единый информационный день. Во встречах с гражданами и трудовыми коллективами предприятий и организаций приняли участие: В.П. Петров – министр юстиции Чувашской Республики, В.С. Стародубщев – депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ОАО “Медтехника”, Е.И. Соколова – Президент Нотариальной палаты Чувашской Республики, А.Г. Пирожков – директор филиала общества с ограниченной ответственностью “Росгосстрах – Поволжье” – “Главное управление по Чувашской Республике”, А.И. Петров – глава Ибресинского района Чувашской Республики, работники администрации Ибресинского района Чувашской Республики.

В ходе Единого информационного дня в Ибресинском районе Чувашской Республики проведено 8 встреч, в которых приняло участие 149 человек, в том числе на личном приеме - 7. Члены информационной группы побывали в Буинском, Малокармалинском сельских поселениях, Ибресинском городском поселении. Провели встречи с педагогической, родительской общественностью и учащимися старших классов в Липовской СОШ, с трудовыми коллективами станции очистки воды Ибресинского группового водовода, ООО “Нарат”, Черноречинского офиса врача общей практики, страхового отдела в п.Ибреси филиала ООО “Росгосстрах-Поволжье”, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в Ибресинском районе. Состоялись встречи c мировым судьей судебного участка №1 Ибресинского района Чувашской Республики и нотариусом Ибресинского района. В Буинском сельском поселении члены информационной группы встречались с :активом поселения и учащимися выпускного класса средней школы.

В ходе встреч члены информационной группы подробно проинформировали присутствующих о мерах по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики, которые содержат ряд первоочередных мероприятий, направленных на решение вопросов занятости населения, снижения тарифов на газ и тепловую энергию, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Шел разговор о реализации в Чувашской Республике социально значимых программ. Освещая тему дня, В.П. Петров акцентировал внимание на том, что власти принимают все антикризисные меры, главное, что все социальные программы остаются в силе. За январь – февраль текущего года в Центр занятости населения Ибресинского района обратились более 600 человек, на учет поставлены 428 граждан. Уровень безработицы к экономически активному населению составил 1,9%. Республиканская целевая программа дополнительной поддержки занятости способствует стабилизации на рынке труда. Ибресинскому району выделены средства, благодаря которому будут временно трудоустроены 537 граждан, которые попали под сокращение.

Выступая перед школьниками, Е.И. Соколова, отметила, что при выборе профессии должна стоять цель стать высококвалифицированным специалистом. “Если сегодня мы говорим, что на рынке труда востребованы рабочие специальности, а юристов и экономистов в избытке - все это говорит о том, что человек просто выбрал не ту профессию. Нам очень нужны профессионалы”. Е.И. Соколова также рассказала о работе нотариусов, которая направлена на защиту прав граждан. Члены информационной группы в своих выступлениях останавливались на вопросах развития района, освоения заброшенных земель, благоустройства территорий населенных пунктов, обеспечения населения качественной питьевой водой.

Говоря о тарифной политике на жилищно-коммунальные услуги в 2009 году и социальной поддержке отдельных категорий граждан в Чувашской Республике, члены информационной группы отмечали, что повышение тарифов произошло по всей России, однако в Чувашской Республике эти показатели значительно ниже, чем в ряде других регионов Приволжского Федерального округа.

После выступлений членов информационной группы состоялся прием граждан по личным вопросам.

19 февраля 2009