11:30 Состоялся «правовой час» на тему: «Порядок обращения в суд»

27 февраля 2009 г. в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся «правовой час» на тему: «Порядок обращения в суд».  Его организаторами выступили Чувашское региональное отделение Ассоциации юристов России и  Государственное учреждение культуры «Национальная библиотека Чувашской Республики» совместно с Верховным Судом Чувашской Республики и Министерством юстиции Чувашской Республики.

В «правовом часе» приняли участие: заместитель министра юстиции Чувашской Республики, руководитель Аппарата Чувашского отделения Ассоциации юристов России Кузьмин М.А., помощник Председателя Верховного Суда Чувашской Республики Павлова Л.Г., старший специалист I разряда судебного участка №4 Ленинского района г.Чебоксары Сергеева Е.Е.

Общее количество слушателей составили более 60 человек. Выступающие подробно, доступно и на высоком профессиональном уровне осветили вопросы порядка обращения в суды общей юрисдикции, вопросы подсудности, общие требования к составлению исковых заявлений, вопросы уплаты государственной пошлины и другие. В целях повышения правовой грамотности слушателей были продемонстрированы образцы исковых заявлений, изложены типичные ошибки при обращении в судебные инстанции.

Особое внимание было уделено вопросам порядка обращения в суды по трудовым спорам. Состоялся обмен мнениями, были даны ответы на поступившие от участников вопросы.

О работе Ассоциации юристов России и деятельности Чувашского отделения в области оказания гражданам бесплатной юридической помощи рассказал руководитель Аппарата Чувашского отделения Ассоциации юристов России Кузьмин М.А.

Члены Ассоциации юристов России, практические работники отдела ЗАГС Минюста Чувашии и преподаватели  Чебоксарского кооперативного института провели бесплатные консультации для населения по вопросам семейного законодательства, а также по вопросам гражданского  и гражданско-процессуального права. Была оказана бесплатная правовая помощь 17 гражданам.

28 февраля 2009