17:57 Важнейшим элементом ювенальной юстиции должна стать «ювенальная пробация»

Важнейшим элементом формирующейся в России системы ювенальной юстиции должна стать «ювенальная пробация» - система непрерывного индивидуального сопровождения несовершеннолетних, совершивших правонарушения и преступления. Элементы данной технологии апробированы на базе г.Чебоксары в 2006-2008 гг. в ходе реализации проектов «Молодежь группы риска в Чувашии» и «Соблюдение прав детей – будущее России», направленных на формирование региональной модели ювенальной пробации несовершеннолетних, совершивших уголовно-наказуемые деяния. Данные инициативы являются первым экспериментом в России по созданию на региональном уровне качественно новой модели отправления уголовного правосудия в отношении несовершеннолетних.

С целью развития ювенальных технологий и созданий региональной модели ювенальной пробации в Чувашии создан Координационный Совет при Верховном Суде Чувашской Республики. Министр юстиции Чувашской Республики В.П.Петров  28 февраля 2009 г. принял участие в работе  Координационного совета  по вопросам ювенальной юстиции  при Верховном суде Чувашской Республики. В своей работе Координационный совет содействует развитию сотрудничества между судами, органами государственной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, организациями и учреждениями системы исполнения наказаний и системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественными организациями по вопросам внедрения и развития в Чувашской Республике ювенальной юстиции, совершенствования судопроизводства с участием несовершеннолетних, развития восстановительного правосудия, формирования на территории г.Чебоксары Чувашской Республики модели пробации – непрерывного социального сопровождения несовершеннолетних, ставших жертвами преступлений и совершивших преступления.

Сегодня крайне важно продолжить внедрение элементов ювенальной пробации в муниципальную систему работы с несовершеннолетними группы риска и расширить территориальные рамки данного социально-правового эксперимента.

02 марта 2009