11:45 Проходит открытие и презентация проекта ТАСИС “Доступ к правосудию в Российской Федерации”

С 1 декабря 2008 года в России реализуется Проект ТАСИС “Доступ к правосудию в Российской Федерации”, бенифициаром которого является Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации. Общей целью Проекта является укрепление верховенства закона и правового государства в Российской Федерации посредством поддержки равного для всех и открытого доступа к правосудию. Чувашская Республика является одним из пилотных субъектов Российской Федерации по реализации данного проекта.

В качестве основных направлений деятельности, осуществляемой в рамках Проекта, определены следующие направления:

- содействие системному укреплению нормативно-правовой и институциональной основы в сфере доступа к правосудию в части оказания бесплатной юридической помощи, а также обеспечения получения квалифицированной юридической помощи;

- развитие института альтернативного разрешения споров, возникающих из гражданских правоотношений, а также совершенствование процедур внесудебного разрешения возникающих из публично-правовых отношений административных споров с органами исполнительной власти.

Сегодня, 12 марта 2009 года, состоится заседание, посвященное открытию и презентации Проекта. От Чувашской Республики в заседании примет участие министр юстиции Чувашской Республики Валерий Павлович Петров.

Информация об итогах заседания будет размещена на сайте Минюста Чувашии.

12 марта 2009