Чувашия стала пилотным регионом по реализации проекта Европейского Союза “Совершенствование доступа к правосудию в Российской Федерации”

12 марта 2009 года в Москве состоялось заседание, посвященное открытию и презентации Проекта сотрудничества Европейского союза с Россией “Совершенствование доступа к правосудию в Российской Федерации”. Данный Проект реализуется в России с 1 декабря 2008 года. Бенифициаром Проекта является Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации.

Общая цель Проекта - укрепление верховенства закона и правового государства в Российской Федерации посредством поддержки равного для всех и открытого доступа к правосудию. В качестве основных направлений деятельности, осуществляемой в рамках Проекта, определены следующие направления:

- содействие системному укреплению нормативно-правовой и институциональной основы в сфере доступа к правосудию в части оказания бесплатной юридической помощи, а также обеспечения получения квалифицированной юридической помощи;

- развитие института альтернативного разрешения споров, возникающих из гражданских правоотношений, а также совершенствование процедур внесудебного разрешения возникающих из публично-правовых отношений административных споров с органами исполнительной власти.

В заседании приняли участие представители Делегации Европейской Комиссии в Москве Пол Вандорен и Пит Блонде, члены Руководящего Комитета Проекта, члены Совета Федеральной палаты адвокатов, эксперты Проекта, представители федеральных органов власти и органов исполнительной власти пилотных субъектов Российской Федерации по реализации данного проекта. От Чувашской Республики в заседании принял участие министр юстиции Чувашской Республики Валерий Павлович Петров.

По вопросам совершенствования правовой системы в Российской Федерации и сотрудничеству в этой сфере между Российской Федерацией и Европейской Комиссией выступили Пол Вандорен - заместитель Главы Представительства Европейской Комиссии в России и Сергей Владимирович Пчелинцев - заместитель начальника Государственно-правового управления Президента Российской Федерации.

В ходе заседания состоялась презентация Проекта: его значение на федеральном и региональном уровне. Участников заседания ознакомили с основными направлениями Проекта Игорь Пеллицциари - руководитель Проекта, Олег Александрович Тарасов - референт Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Евгений Васильевич Семеняко - Президент Федеральной палаты адвокатов, Пит Блонде - куратор проекта, Представительство Европейской Комиссии в России.

В ходе заседания выступили представители пилотных регионов: Валерий Павлович Петров - министр юстиции Чувашской Республики, Раиса Абдулловна Сахиева - начальник Государственно-правового управления  Президента Республики Татарстан, Антон Викторович Бекин - руководитель управления законодательных инициатив и правового сотрудничества Главного правового управления Аппарата Правительства Самарской области.

Принято окончательное решение об участии в проекте Чувашской Республики, Республики Татарстан и Самарской области как пилотных субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий Проекта.

13 марта 2009