Криминальный вектор ректора

После двух лет расследования в Московский рай­онный суд Чебоксар направлено уголовное дело по обвинению в ряде преступлений Светланы Ляпидовской - бывшего учредителя и ректора Между­народного открытого университета Поволжья.

Об этом сообщает МВД по Чувашии. С. Ляпидовской предъявлено обвинение по семи уголовным статьям. В частности, ей вменяется мошенничество, незаконное предпринимательство, легализация де­нежных средств, приобретенных преступным путем, уклонение от уплаты налогов и подделка документов. По мнению следствия, С. Ляпидовская в 2003 году незаконно получила новую лицензию на оказание плат­ных образовательных услуг, представив в управление лицензирования, аттестации и аккредитации Рособрнадзора Минобразования ложные сведения на пред­мет соответствия профессорско-преподавательского состава вуза статусу университета (с декабря того же года переименован в Межнациональный гуманитарно-технический институт Поволжья). И в течение нескольких лет, осуществляя незаконное предпринимательство, за образовательные услуги по­лучила доход свыше 70 миллионов рублей. В ходе предварительного следствия на здание института (ул. Игнатьева, 9) был наложен арест, а студенты перешли в другие вузы.

В ходе расследования многотомного дела допро­шены около двух тысяч студентов и почти двести преподавателей вуза, проведены многочисленные экспертизы. Обвинение предъявлено не только С. Ляпидовской, но и ее родственнику М.Павлову, занимавшему пост помощника ректора. В ходе судебных слушаний выяснится, насколько оба фигу­ранта по делу причастны к преступлениям, которые им вменяются. Кстати, по данным следствия, часть студентов предъявила бывшему ректору гражданские иски по возмещению причиненного им вреда - в общей сложности на сумму 480 тысяч рублей.

"Советская Чувашия"
21 апреля 2009