11:51 Предлагаем принять участие в семинаре по вопросам юридической техники в органах государственной власти и органах местного самоуправления

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает специалистам органов государственной власти принять участие в семинаре на тему : «ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ», который состоится 25 - 29 мая 2009 года. Семинар организован Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва).

В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1.  Организация законодательного процесса.

2.   Определение потребностей правового регулирования, его целей и предмета.

-     Планирование и организация законоподготовительной работы.

-     Содержание и методы концептуальной разработки НПА. Оформление концепции законодательного регулирования.

3.Техника разработки и оформления текстов проектов НПА

-      Способы изложения нормативных предписаний. Структура и реквизиты НПА. Способы введения законодательных актов в действие.

-       Технико-юридические особенности видов законодательных инициатив. Виды законотворческих ошибок.

-       Критерии качества НПА.

-       Устранение коллизий между проектируемыми и действующими нормами при принятии НПА.

4.   Информационно-аналитическое обеспечение законопроектной работы.

5.     Правовая экспертиза НПА: оценка содержания правовых норм ее задачи, особенности и порядок проведения.

6.   Юридико-техническая экспертиза НПА.

7.   Лингвистические, терминологические, синтаксические и стилистические правила законодательной техники. (Система требований, используемых при написании НПА).

8.  Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов.

9.    Требования, предъявляемые к заключению на НПА.

10.     Техника внесения изменений и дополнений в действующее законодательство. Требования к проектам законов о внесении изменений и дополнений в действующие законы. Техника признания НПА утратившими силу и приостановления действия ранее принятых актов.

11.Участие субъектов РФ в федеральном законодательном процессе по законопроектам, относящимся к предметам совместного ведения.

12.     Практика по применению в субъектах РФ законодательства, регулирующего отношения в сфере государственной гражданской службы.

13.   Подготовка и принятие устава и иных НПА муниципальных образований. Модельные нормативные акты.

14.     Реализация правовых позиций Конституционного Суда РФ при осуществлении нормотворческой деятельности.

15.   Анализ регионального законодательства и правовых актов органов местного самоуправления на соответствие Конституции РФ и федеральному законодательству.

16.    Мониторинг как способ прогнозирования и корректировки последствий принятия законов.

За подробной информацией можно обратиться в Министерство юстиции Чувашской Республики.

16 мая 2009