16:26 Состоялось торжественное открытие Дворца бракосочетания в городе Цивильске

2 июля 2009 года состоялось торжественное открытие Дворца бракосочетания в городе Цивильске. В церемонии открытия приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Алексеевич Михайловский, министр юстиции Чувашской Республики Валерий Павлович Петров, министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Роза Михайловна Лизакова,  заместитель министра юстиции Чувашской Республики Виталий Никитич Капитонов, глава Цивильского района - председатель Собрания депутатов Цивильского района Галина Георгиевна Фадеева, глава администрации Цивильского района Юрий Михайлович Николаев.

До настоящего времени отдел ЗАГС администрации Цивильского района был расположен в здании администрации района, где занимал две комнаты площадью 49 кв.м. В этих рабочих комнатах работники отдела ЗАГС принимали посетителей, а мероприятия по торжественной регистрации заключений браков, чествованию родителей новорожденных, серебряных, золотых и т.д. юбиляров проводили во дворце культуры г. Цивильск. Такое расположение было неудобно не только для работников отдела ЗАГС, но и для посетителей.

Для создания условий для приема посетителей и для проведения различных мероприятий в 2007 году было принято совместно с администрацией района решение о реконструкции освободившегося помещения здания профессионального училища № 5 по адресу: г. Цивильск, ул. Большая Советская, д. 59 под дворец бракосочетания.

Общая площадь помещения дворца бракосочетания составляет 233 кв.м., где размещены просторный холл с раздевалкой, комнаты жениха и невесты, зал для проведения торжеств, два кабинета для приема посетителей.

Число посетителей  отдела ЗАГС администрации Цивильского района ежегодно увеличивается. Например, если в первом полугодии 2008 года в отдел ЗАГС с различными заявлениями обращались 748 человек, то за тот же период нынешнего года – 818 человек. Отрадно отметить, что по итогам  первого полугодия этого года новорожденных зарегистрировано на 6 детей больше (всего 209), браков больше на 13 пар (всего 89), чем за тот же период прошлого года, а число зарегистрированных смертей уменьшилось на 52 человека.

03 июля 2009