Правовые вопросы регулирования строительной деятельности с учетом изменений в законодательстве будут рассмотрены на семинаре

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти и органов местного самоуправления принять участие в семинаре на тему: «Новое в практике регулирования строительной деятельности с учетом изменений в законодательстве», который состоится 20-21 августа 2009 года. Семинар организован Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва).

В подготовке и работе семинара примут участие руководители и специалисты Аппарата Комитета по вопросам местного самоуправления Совета Федерации Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, других федеральных министерств и ведомств.

В ходе работы семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Последние изменения в земельном и градостроительном законодательстве.

2. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по предоставлению земельных участков для строительства.

3. Земельный Кодекс и градостроительная деятельность. Регламент предоставления земельного участка под застройку.

4. Порядок приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Включение земельных участков в черту поселения: порядок изменения черты поселения. Правила землепользования и застройки. Градостроительный регламент. Проведение единой государственной экспертизы проектной документации.

5. Состав, порядок разработки, согласования и утверждения документов территориального планирования.

6. Перевод земель из одной категории в другую. Особенности оборота и использования земельных участков в зависимости от категории.

7. Мониторинг, землеустройство и земельный кадастр. Государственный учет сформированных земельных участков. Кадастровый паспорт.

8. Разрешение на строительство и строительный надзор. Новые требования порядка выдачи разрешения на строительство, ввода объекта в эксплуатацию. Правовые особенности осуществления реконструктивных работ, работ по капитальному ремонту, перепланировке.

9. Установление и изменение целевого назначения и разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Формирование земельного участка для строительства.

10. Предоставление земельных участков с предварительным и без предварительного согласования места размещения объекта.

11. Проведение земельных аукционов при предоставлении участков под строительство.

12. Экспертиза проектной документации: порядок проведения, требуемые документы, стоимость экспертизы.

13. Переход прав на земельные участки при отчуждении находящихся на них объектов недвижимости.

14. Обременения земельных участков: сервитут, права смежных землепользователей; право владельцев инженерных коммуникаций, проходящих через земельный участок; залог земельных участков.

15. Объекты незавершенного строительства. Совершение сделок с объектами незавершенного строительства. Часть незавершенного строительства как самостоятельный объект прав. Порядок государственной регистрации прав на объект незавершенного строительства и вновь созданный объект недвижимого имущества.

16. Объекты самовольного строительства. Критерии отнесения постройки к самовольной. Правовые последствия самовольного строительства. Иски о сносе объектов самовольного строительства. Легализация прав на объекты самовольного строительства в административном (внесудебном) порядке. Иск о признании права на самовольную постройку. Судебная практика признания прав на самовольную постройку.

17. Договоры, используемые в практической деятельности строительной организации. Статус застройщика, заказчика, инвестора. Регистрация прав на недвижимое имущество при отношениях по договору строительного подряда, договору о долевом участии в строительстве, иным договорам, используемым в строительной деятельности. Судебно-арбитражная практика рассмотрения споров, связанных с договорами, используемыми в строительстве.

18. Совершение сделок с объектами недвижимости. Аренда как основная форма использования земель. Выкуп земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

За подробной информацией можно обратиться в Министерство юстиции Чувашской Республики. Контактный телефон 62-11-76, Никонова Ольга Николаевна.

04 июля 2009