16:49 Экономико-правовые вопросы прохождения государственной службы будут рассмотрены на семинаре

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти принять участие в семинаре на тему: «Экономико-правовые вопросы прохождения государственной службы. Оплата труда государственных служащих», который состоится 24-25 сентября 2009 года. Семинар организован Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва).

В ходе работы семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Нормативная база, регламентирующая деятельность государственных служащих. Закон О государственной гражданской службе РФ».

2. Формирование системы управления государственной службой:

• управление государственной службой на федеральном уровне и уровне субъекта Российской Федерации;

• координация деятельности подразделений государственных органов по вопросам государственной службы и кадров.

3. Результаты региональных экспериментов по применению новых подходов к организации государственной службы.

4. Специфика трудовых отношений на государственной службе. Юридические аспекты оформления трудовых отношений:

• особенности поступления на государственную службу: конкурс, квалификационные требования; порядок заключения служебного контракта;

• условия и порядок оформления отношений и расторжение служебного контракта с руководителем;

• основания и последствия прекращения служебного контракта;

• аттестация государственных служащих, перемещение по службе;

• изменение существенных условий служебного контракта;

• снования и последствия прекращения служебного контракта;

• отстранение от замещаемой должности;

• условия и порядок занятия должности до прохождения конкурса.

5. Оплата труда: денежное содержание государственных служащих. Нормативно-правовая база оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих: недостатки и направления совершенствования.

6. Правовые вопросы оплаты труда государственного гражданского служащего:

• поощрения и льготы государственных служащих;

• фонд оплаты труда государственных гражданских служащих и работников государственного органа;

• оплата пособий по уходу за детьми, больничного листа, отпусков, алименты;

• основные и дополнительные государственные гарантии и компенсации гражданских служащих;

• продление срока трудовых правоотношений при оформлении служебного контракта;

• средний заработок - порядок формирования;

• материальная помощь;

• порядок и условия предоставления вычетов (стандартных и по документам из налоговых органов).

7. Новое в системе оплаты труда государственных служащих. Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 № 583.

8. Новые технологии подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Дистанционное обучение государственных и муниципальных служащих.

За подробной информацией можно обратиться в Министерство юстиции Чувашской Республики. Контактный телефон 62-11-76, Никонова Ольга Николаевна.

24 июля 2009