В Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" внесены изменения

Федеральный закон от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» дополнен статьёй 19.1 (изм. от 17 июля 2009 года № 169-ФЗ), которая направлена на урегулирование вопроса государственной регистрации рождения ребёнка, оставленного матерью, не предъявившей документ, удостоверяющий её личность, в медицинской организации, в которой мать находилась во время родов или обратилась за медицинской помощью после родов.

Принятый закон позволяет не вносить ложных сведений о родителях в запись акта о рождении ребёнка, поскольку в большинстве случаев мать, оставившая ребёнка и не предъявившая документ, удостоверяющий её личность, сообщает о себе вымышленные сведения.   Внесение недостоверных сведений о родителях ребёнка ущемляет права и без того обездоленного ребёнка. Фактически оставшись без попечения родителей, такой малыш не может пользоваться льготами и гарантиями для детей, отнесённых к этой категории.

Новая норма закона начнёт действовать с 1 января 2010 года и в полной мере будет защищать права и законные интересы ребёнка, оставленного  в медицинской организации матерью, не предъявившей документ, удостоверяющий её личность. Государственная регистрация рождения оставленного ребёнка, аналогичная порядку государственной регистрации найденного (подкинутого) ребёнка, позволит в последующем без задержек устроить ребёнка в семью.

27 июля 2009