17:00 Оказание бесплатной юридической помощи

Одним из основных конституционных прав человека является доступ к правосудию. Право на получение квалифицированной юридической помощи составляет существенный аспект доступа к правосудию. Конституция Российской Федерации (статья 48) гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, согласно Конституции Российской Федерации юридическая помощь оказывается бесплатно.

В целях обеспечения реализации права граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики, на получение юридической помощи бесплатно согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Кабинетом Министров Чувашской Республики принято постановление от 29 декабря 2005 г. № 331 «О мерах по реализации Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Указанным постановлением утверждены порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Чувашской Республики, бесплатно; перечень документов, необходимых для получения юридической помощи бесплатно и порядок их предоставления.

В рамках Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» юридическими службами органов исполнительной власти ведется личный прием граждан, в ходе которого оказывается юридическая помощь. Бесплатная информационно-консультационная помощь по правовым вопросам гражданам оказывается также в рамках Единых информационных дней, проводимых в муниципальных районах  и городских округах Чувашской Республики.

Активная работа по оказанию бесплатной юридической помощи проводится Чувашским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». В Чувашской Республике действуют консультационные пункты Центра социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», в которых оказывается бесплатная правовая помощь гражданам, проводятся семинары, «часы правового просвещения».

07 августа 2009