Вопросы юридической техники в органах государственной власти и органах местного самоуправления будут рассмотрены на семинаре

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти и органов местного самоуправления принять участие в семинаре «Юридическая техника в органах государственной власти и органах местного самоуправления», который пройдет с 28 сентября по 2 октября 2009 года. Семинар подготовлен и проводится Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва).

В ходе работы семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Организация законодательного процесса.

2. Определение потребностей правового регулирования, его целей и предмета.

- Планирование и организация законоподготовительной работы.

- Содержание и методы концептуальной разработки НПА.

- Оформление концепции законодательного регулирования.

3. Техника разработки и оформления текстов проектов НПА

- Способы изложения нормативных предписаний. Структура и реквизиты НПА. Способы введения законодательных актов в действие.

- Технико-юридические особенности видов законодательных инициатив. Виды законотворческих ошибок.

- Критерии качества НПА.

- Устранение коллизий между проектируемыми и действующими нормами при принятии НПА.

4. Информационно-аналитическое обеспечение законопроектной работы.

5. Правовая экспертиза НПА: оценка содержания правовых норм ее задачи, особенности и порядок проведения.

6. Юридико-техническая экспертиза НПА.

7. Лингвистические, терминологические, синтаксические и стилистические правила законодательной техники. (Система требований, используемых при написании НПА).

8. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов.

9. Требования, предъявляемые к заключению на НПА.

10. Техника внесения изменений и дополнений в действующее законодательство. Требования к проектам законов о внесении изменений и дополнений в действующие законы. Техника признания НПА утратившими силу и приостановления действия ранее принятых актов.

11. Участие субъектов РФ в федеральном законодательном процессе по законопроектам, относящимся к предметам совместного ведения.

12. Практика по применению в субъектах РФ законодательства, регулирующего отношения в сфере государственной гражданской службы.

13. Подготовка и принятие устава и иных НПА муниципальных образований. Модельные нормативные акты.

14. Реализация правовых позиций Конституционного Суда РФ при осуществлении нормотворческой деятельности.

15. Анализ регионального законодательства и правовых актов органов местного самоуправления на соответствие Конституции РФ и федеральному законодательству.

16. Мониторинг как способ прогнозирования и корректировки последствий принятия законов.

За подробной информацией можно обратиться в Министерство юстиции Чувашской Республики. Контактный телефон 62-11-76, Никонова Ольга Николаевна.

12 августа 2009