Рассмотрено семь ходатайств осужденных о помиловании

14 сентября 2009 года Комиссия по вопросам помилования при Президенте Чувашской Республики на своем очередном заседании рассмотрела семь ходатайств осужденных о помиловании.

Осужденный Б. обратился с ходатайством о помиловании, отбыв в местах лишения свободы 4 года из 7 лет 6 месяцев (из назначенного судом срока). Он в 2005 году, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства избил знакомого своей матери, нанеся ему не менее 23 ударов кулаками и ногами по голове, по туловищу. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Осужденный П. в декабре 2008 года, управляя автомобилем в  состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, в результате которого 2 его пассажира погибли. Отбыв всего 6 месяцев в колонии-поселении он обратился с ходатайством о помиловании.

А осужденный К., уже будучи лишенным права управлять транспортным средством, в сентябре 2008 года в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, совершил столкновение со стоящим автомобилем на краю проезжей части, в результате чего погиб человек. Сам виновный скрылся с места происшествия.

Ранее судимый 6 раз К. в марте 2002 года избил своего знакомого (только за то, что тот сделал ему замечание) и выбросил его в подъезд, где потерпевший скончался от полученных травм.

Осужденный С., ранее трижды судимый за умышленные преступления, в феврале 2004 года в ходе ссоры нанес топором 2 удара по голове своему знакомому, который на следующий день скончался в больнице.

Осужденная М. за 3 года, злоупотребляя доверием, обманным путем получила от своих знакомых более 14 миллионов рублей и присвоила их. Из 7 лет 6 месяцев лишения свободы она отбыла всего 1 год.

Ранее судимый за хулиганство М., в июне 1999 года при помощи гвоздодера убил одного из братьев и покушался на убийство другого и, отбыв 10 лет лишения свободы из 17, третий раз обратился с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации.

В отношении всех осужденных Комиссия приняла решение о нецелесообразности применения к ним акта помилования.

15 сентября 2009