Подведены итоги Единого информационного дня в Красночетайском районе республики

В соответствии с планом основных мероприятий, проводимых в Чувашской Республике органами исполнительной власти и местного самоуправления,  16 сентября 2009 года в Красночетайском районе Чувашской Республики проведен Единый информационный день.

Во встречах с гражданами и трудовыми коллективами предприятий   и организаций приняли участие: В.П. Петров – министр юстиции Чувашской Республики, В.С. Стародубцев – депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ОАО «Медтехника», Л.Н. Гурьев – заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, Л.Н. Смирнова – заместитель директора филиала общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах – Поволжье» – «Главное управление по Чувашской Республике», Е.И. Соколова – Президент Нотариальной Палаты Чувашской Республики, А.И. Криков – глава Красночетайского района, работники администрации Красночетайского района Чувашской Республики.

В ходе Единого информационного дня в Красночетайском районе Чувашской Республики проведено 13 встреч, в которых приняло участие 204 человека.

Члены информационной группы побывали в Пандиковском, Питеркинском, Староатайском, Хозанкинском и Штанашском сельских поселениях района, где провели встречи с активом поселений и гражданами. Прошли встречи в Штанашской и Верхнеаккозинской ООШ.

В ходе встреч члены информационной группы подробно проинформировали присутствующих о задачах органов государственной власти и местного самоуправления по решению вопросов поддержки детства и защиты прав детей по основным направлениям: сохранению и укреплению здоровья детей и молодежи, образованию и развитию личности, социальной защиты и поддержки детства, здорового образа и спортивного стиля жизни, обеспечения безопасности детей на дорогах, духовного мира детства.

В ходе выступлений было отмечено, что  поддержка детства и защита прав детей – это основа государственной политики, проводимой в Чувашии.

Участники информационной группы проинформировали присутствующих о мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей предусмотренных в новом Законе Чувашской Республики от 24 июля 2009 г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». Законом введен запрет на нахождение детей  на объектах, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных и др. Также запрещается  нахождение детей  в ночное время (с 22 часов до 6 часов, а летом - с 1 июня по 31 августа –  с 23 часов до 6 часов) в общественных местах, без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Были рассмотрены положения Закона Чувашской Республики от 17 декабря 2008 г. № 66 «Об установлении нормативов распространения на территории Чувашской Республики печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой детям для пользования до достижения возраста 18 лет». Согласно данному закону, такая продукция не должна распространяться на расстоянии менее чем 500 метров от зданий и границ земельных участков, на которых расположены детские, учебные, медицинские, спортивные, культурные, религиозные организации, а также на зданиях и в помещениях названных организаций, в общественном транспорте; при проведении общественных и зрелищных мероприятий. Отмечено, что успех работы в данном направлении во многом зависит от гражданской позиции каждого гражданина, нельзя уходить в сторону от огромного негативного информационного поля, мы должны, по возможности, оградить наших детей от него и предложить им достойную альтернативу.

Продолжая тему информационного дня в сфере обеспечения безопасности  детей члены информационной группы рассказали о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, мероприятиях, проводимых по формированию здорового образа жизни детей.

17 сентября 2009