16:18 Семинар-совещание с руководителями правовых служб законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов России завершился работой "круглых столов"

Вчера, 1 октября 2009 года, в рамках семинар-совещания с руководителями правовых служб законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации на тему: «Развитие законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации: формирование единого правового пространства» состоялся круглый стол" на тему "Экспертно-правовое обеспечение законодательного процесса на федеральном и региональном уровнях". В состав ведущих "круглого стола" входили: Ивлиев Г.П., Егоров С.Н., Москалец А.П., Сергеева Г.И., Ласточкина М.Н., Панфёров К.Ю.

Основными темами выступлений были:

1. О некоторых вопросах проведения юридико-технической экспертизы законопроектов.

2. Отраслевая и межотраслевая унификация юридических и иных специальных терминов как инструмент обеспечения единого правового пространства.

3. Особенности развития бюджетного законодательства в условиях финансово-экономического кризиса: актуальные проблемы реализации    отдельных норм Бюджетного кодекса Российской Федерации.

4. Законодательное обеспечение Послания Президента Российской Федерации с учетом вопросов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

5. Развитие законодательства в Российской Федерации и законодательства Республики Марий Эл.

6. Проблемы подготовки законодательных инициатив в субъектах Российской Федерации (на примере проекта федерального закона "Об оптовых рынках" и проектов федеральных законов по  вопросам казачества).

7. О некоторых вопросах, возникающих в связи с обеспечением единого правового пространства.

8. Вопросы реализации субъектами Российской Федерации полномочий в области жилищного законодательства.

9. Некоторые проблемы подготовки законопроектов по вопросам создания и упразднения судов. Исключительный порядок установления юрисдикции при реорганизации судов.

10. Технологическое обеспечение законодательных инициатив субъектов Российской Федерации на стадиях их подготовки и внесения в Государственную Думу (на примере Московской областной Думы и Законодательного Собрания Тверской области).

После завершения «круглого стола» состоялась открытая дискуссия и обмен мнениями.

По завершению «круглого стола» на тему "Экспертно-правовое обеспечение законодательного процесса на федеральном и региональном уровнях", состоялся  выездной "круглый стол" на тему "Вопросы законодательного обеспечения деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований на современном этапе" (на примере муниципального образования г. Чебоксары), ведущими которого стали: Петров В.П., Иванов А.С., Кротков С.В., Мартьянов Г.А., Дубинин А.В., Нигматуллина З.Б. В ходе работы «круглого стола» прошли выступления главы города Чебоксары Емельянова Н.И., председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Гаврилова С.В., заместителя Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению Васильева Г.Г.

После завершения работы «круглых столов» состоялось подведение итогов семинара-совещания.

02 октября 2009