Судебная хроника

Свинка с неизвестной начинкой

Именно такой продукт мог попасть на рынки Чебоксар, а потом в авоськи покупателей.

И лишь потому, что заведующая ветеринарным участком районной станции по борьбе с болезнями животных в Чебоксарском районе, оказывается, могла выдавать справки владельцам скота без его осмотра. К примеру, в июне этого года свинью в глаза не видела, но за 150 рублей выдала «просителю» ветеринарную справку о клиническом осмотре виртуальной свинки и якобы сделанных ей прививках. А потом еще дважды «уважила» того же гражданина. Справки ему нужны были для убоя скота с последующей реализацией мяса на рынке. К счастью, получателем справок оказался оперуполномоченный милиции по борьбе с экономическими преступлениями, участвовавший в проведении «ветеринарной» операции. За получение взятки и служебной подлог (три эпизода) суд приговорил заведующую к 4 годам условного лишения свободы, она также лишена права в течение трех лет занимать руководящие должности в ветеринарной службе.

Потом на горшки не хватает…

А бывший бухгалтер муниципальных марпосадских детсадов «Колобок» и «Солнышко» Ирина Перлова приговорена к 4 годам и 6 месяцам «условки».

По выводам следствия и суда, на совести этой дамы не только присвоение, но и мошенничество. Как установлено, с 2006-го по прошлый год бухгалтер присвоила свыше 69 тысяч рублей, принадлежащих детсадам. К примеру, на их лицевые счета вносила только часть ежемесячных платежей, собранных с родителей за содержание детей, остальные использовала для укрепления личного материального благополучия. Также бухгалтер не стеснялась присваивать деньги, выделенные на компенсацию расходов на питание работников детсадов, на приобретение книгоиздательской продукции. Она же не выплатила одной из работниц пособие по беременности и родам на сумму свыше 15 тысяч рублей. Установлены и другие способы денежной наживы за чужой счет. «Засекли» Перлову на неблаговидных делах в ходе проверки финансовой деятельности детсадов.

"Советская Чувашия"
13 октября 2009