Вопросы юридической техники в органах государственной власти будут рассмотрены на семинаре

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти и органов местного самоуправления принять участие в семинаре “ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ”, который состоится 23-27 ноября 2009 года. Семинар подготовлен и проводится Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва).

В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1.        Организация законодательного процесса.

2.        Определение потребностей правового регулирования, его целей и предмета.

-        Планирование и организация законоподготовительной работы.

-        Содержание и методы концептуальной разработки НПА. Оформление концепции законодательного регулирования.

3.   Техника разработки и оформления текстов проектов НПА

-        Способы изложения нормативных предписаний. Структура и реквизиты НПА. Способы введения законодательных актов в действие.

-        Технико-юридические особенности видов законодательных инициатив. Виды законотворческих ошибок.

-        Критерии качества НПА.

-        Устранение коллизий между проектируемыми и действующими нормами при принятии НПА.

4.        Информационно-аналитическое обеспечение законопроектной работы.

5.        Правовая экспертиза НПА: оценка содержания правовых норм ее задачи, особенности и порядок проведения.

6.        Юридико-техническая экспертиза НПА.

7.        Лингвистические, терминологические, синтаксические и стилистические правила законодательной техники. (Система требований, используемых при написании НПА).

8.        Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов.

9.        Требования, предъявляемые к заключению на НПА.

10.     Техника внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.
Требования к проектам законов о внесении изменений и дополнений в действующие законы. Техника признания НПА утратившими силу и приостановления действия ранее принятых актов.

11.     Участие субъектов РФ в федеральном законодательном процессе по законопроектам, относящимся к предметам совместного ведения.

12.     Реализация правовых позиций Конституционного Суда РФ при осуществлении нормотворческрй деятельности.

13.     Анализ регионального законодательства и правовых актов органов местного самоуправления на соответствие Конституции РФ и федеральному законодательству.

14.     Мониторинг как способ прогнозирования и корректировки последствий принятия законов.

За подробной информацией можно обратиться в Министерства юстиции Чувашской Республики. Контактный телефон 62-11-76, Никонова Ольга Николаевна.

21 октября 2009