Министр юстиции В.П.Петров вручил государственную награду

Многочисленные факты истории позволяют утверждать о тысячелетнем периоде существования в России таможенного дела. Во всяком случае, еще в Древней Руси взималась мытная пошлина за провоз товаров через внутренние и внешние заставы. Таможенное дело в те далекие времена осуществлялось от случая к случаю, являя собой побочный результат внешней и внутренней политики государства.

В нашей стране начало таможенной службе положил в 1653 году государь Алексей Михайлович, подписав Именной указ "О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах с показанием по сколько взято и с каких товаров". Этот указ получил название Единого таможенного устава.

Через триста с лишним лет Указом Президента Российской Федерации 25 октября 1991 года в России был образован Государственный таможенный комитет, и именно этот день был объявлен Днём Российского таможенника.

Российские таможенники - счастливые люди. В отличие от представителей многих других профессий таможенники в России могут отмечать свой профессиональный праздник дважды в год - 26 января (Международный день таможенника) и  25 октября (День Российского таможенника).

В преддверии наступающего праздника министр юстиции Чувашской Республики Петров В.П. от имени Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова вручил государственную награду Чувашской Республики Бойкиной Галине Александровне–начальнику  правового отдела Чувашской таможни. Ей присвоено звание «Заслуженный юрист Чувашской Республики».

24 октября 2009