09:12 Поставленные задачи выполнены в срок и качественно

Несмотря на экономические трудности, Министерством юстиции Чувашской Республики совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов ведется работа по созданию условий работы для обслуживания посетителей в органах ЗАГС в Чувашской Республике. Вот и вчера, 29 октября, в п.Кугеси справил новоселье отдел ЗАГС администрации района. В 2009 году это третье по счету новоселье. В июле, августе сего года в новых помещениях начали работать  отделы ЗАГС администраций Цивильского  и Вурнарского районов.

Во время церемонии открытия помещения отдела ЗАГС жителей и гостей Чебоксарского района поздравил глава района А.П.Князев. В данной церемонии принял участие заместитель министра - начальник отдела ЗАГС В.Н.Капитонов. Он от имени министерства юстиции Чувашской Республики и от себя лично поздравил руководство района, жителей Чебоксарского района с этим знаменательным событием, пожелал им успехов и здоровья.

Полезная площадь помещения отдела ЗАГС составляет 203,5 кв.м., где размещены просторный холл с раздевалкой, комнаты жениха и невесты, зал для проведения торжеств, два кабинета для приема посетителей.  Средства выделены за счет субвенций из федерального бюджета, предусмотренных на выполнение федеральных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния. А  благоустройство территории вокруг здания дворца бракосочетания произведено за счет средств местного бюджета.

По сложившейся  в республике традиции в день открытия зала торжественных обрядов работники отдела ЗАГС не оставили без внимания ни почётных юбиляров, которые являются примером для молодого поколения, ни родителей новорожденных, ни молодожёнов, которые больше всех обрадовались такому подарку в Год молодёжи. Ещё бы, ведь до сегодняшнего дня старый зал в 27,6 кв.м. не мог вместить всех гостей, желающих присутствовать на церемонии и поздравить новобрачных с их судьбоносным решением.

В этот же день в новом зале было представлено театрализованное действо с элементами чувашской свадьбы, корни которой уходят в далёкое прошлое. А как знать! Новый просторный зал теперь может принять всех гостей, которые, бережно храня народные традиции, будут передавать их из поколения в поколение.

30 октября 2009