Вопросы применения Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» будут рассмотрены на семинаре

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти и органов местного самоуправления принять участие в семинаре «Порядок применения Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»», который состоится 7-9 декабря 2009 года. Семинар подготовлен и проводится Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва).

В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Предмет регулирования закона. Служебные отношения, их виды и содержания. Муниципальная служба.

2. Правовые основы муниципальной службы. Основные принципы муниципальной службы.

3. Должности муниципальной службы. Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации. Классификация должностей муниципальной службы. Основные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы.

4. Правовое положение муниципального служащего: права, обязанности и ответственность. Ограничения и запреты связанные с муниципальной службой.

5. Поступление на муниципальную службу. Конкурс на замещение должности. Новая модель трудового договора, аттестация. Новые методы оценки результативности труда муниципального служащего. Основание для расторжения с ним трудового договора.

6. Рабочее (служебное) время. Отпуска муниципального служащего. Общие принципы оплаты его труда. Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему. Пенсионное обеспечение служащего и членов его семьи. Стаж муниципального служащего.

7. Поощрение муниципального служащего. Дисциплинарная ответственность. Методика управления дисциплинарными отношениями в местной администрации.

8. Кадровая работа в муниципальном образовании: задачи, функции, структура, численность кадровой службы. Профессиональные требования к работнику службы. Персональные данные муниципального служащего. Порядок ведения его личного дела. Реестр муниципальных служащих. Приоритетные направления формирования кадрового состава и резерва муниципальной службы.

9. Финансирование и программа развития муниципальной службы. Применение законов о муниципальной службе, в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона.

10. Деятельность субъекта Российской Федерации по изменению законодательства о муниципальной службе.

За подробной информацией можно обратиться в Министерства юстиции Чувашской Республики. Контактный телефон 62-11-76, Никонова Ольга Николаевна.

14 ноября 2009