08:36 Юристы – практики приняли участие в детском правовом марафоне «Мир детства – мир права»

24 ноября т.г. в рамках проведения ежегодного детского правового марафона «Мир детства – мир права», стартовавшего с 15 ноября 2009 г. в г.Чебоксары, в Центральной городской детской библиотеке им. К. Чуковского состоялась встреча учащихся 11 класса МОУ «СОШ №2» с руководителем Аппарата Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России – Михаилом Александровичем Кузьминым и специалистом-экспертом отдела экспертизы нормативных актов и правового контроля Министерства юстиции Чувашской Республики – Дмитрием Николаевичем Исаевым.

Правовой марафон, инициатором которого является Центральная городская детская библиотека им. К. Чуковского, активно поддержан Чувашским отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Целями марафона являются: развитие правовой грамотности, формирование навыков применения знания основ права, привлечение  детей и подростков к чтению правовой литературы, развитие правового сознания. В помощь участникам марафона во всех детских библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки правовой тематики. В читальных залах библиотек проходят обзоры лучшей правовой литературы, занимательные беседы, обсуждения и дискуссии, консультации юристов, правовые уроки, презентации новой литературы о правах человека, видеопросмотры и игры.

В своем выступлении член Ассоциации юристов России Кузьмин М.А. отметил актуальность и значимость правовой грамотности для молодых граждан, рассказал об открытии и деятельности юридических консультационных пунктов Чувашского отделения Ассоциации юристов России по оказанию бесплатной правовой помощи для населения, важности формирования антикоррупционого поведения в обществе. Представитель Минюста Чувашии Исаев Д.Н. рассказал о выборе профессии юриста и деятельности отдела экспертизы нормативных актов и правового контроля Министерства юстиции Чувашской Республики.

В ходе состоявшейся консультации юристов дети получили квалифицированные ответы на все интересующие их вопросы. Ребята высказали пожелания о продолжении подобных встреч, бесед с практическими работниками.

Детский правовой марафон завершится 30 ноября 2009 года.

25 ноября 2009