14:47 Рассмотрены вопросы нормотворчества в рамках реализации законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)

Сегодня, 26 ноября 2009 года, Министерством юстиции Чувашской Республики проведен семинар-совещание с юристами органов исполнительной власти Чувашской Республики и специалистами, осуществляющими контрольные (надзорные) функции, по теме «Вопросы нормотворчества в рамках реализации Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В ходе семинара-совещания были подведены итоги проделанной работы, а также обсуждены проблемы, с которыми столкнулись органы исполнительной власти республики в ходе разработки нормативных правовых актов в целях реализации данного Федерального закона.

По тематике семинара с докладом выступила помощник министра юстиции Чувашской Республики Ольга Николаевна Никонова. В своем выступлении она проинформировала участников семинара об изменениях, которые вносились в данный Федеральный закон.

Это, в частности, касалось изменений, внесенных Федеральным законом от 28 апреля 2009 г. №  60-ФЗ. Это относится к части 5 статьи 27 следующего содержания: «До 1 января 2010 года положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения, не применяются при осуществлении государственного контроля (надзора), указанного в части 4 статьи 1 настоящего Федерального закона.».

Таким образом, внимание отдельных органов исполнительной власти обращено на то, что с  1 января 2010 года положения данного Федерального закона начнут распространяться, в частности, на организацию и проведение проверок при осуществлении государственного строительного надзора, государственного контроля регулирования цен (тарифов) и надбавок к ним, контроля и надзора в сфере труда.

Отмечено, что внесено изменение в часть 1 статьи 1 Федерального закона. Эта часть статьи в новой редакции звучит следующим образом: «Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц при осуществлении ими предпринимательской деятельности и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.»

Затем в ходе семинара была рассмотрена информация о состоянии дел по приведению нормативных правовых актов Чувашской Республики в соответствие Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и о разработке органами исполнительной власти Чувашской Республики административных регламентов проведения проверок при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентов взаимодействия органов государственного контроля (надзора) при осуществлении государственного контроля (надзора) и их государственной регистрации.

По данному вопросу выступили Никонова Ольга Николаевна - помощник министра юстиции Чувашской Республики, Семенова Ирина Вениаминовна - начальник отдела  экспертизы проектов нормативных актов и правового контроля Министерства юстиции Чувашской Республики, Чекрыгина Светлана Александровна - заместитель начальника отдела экспертизы проектов нормативных актов и правового контроля Министерства юстиции Чувашской Республики.

В обсуждении проблемных вопросов разработки соответствующих нормативных правовых актов приняли участие все участники семинара-совещания. В ходе обсуждения даны рекомендации по вопросам нормотворчества.

Затем состоялось выступление Казаковой Анастасии Геннадьевны - заместителя начальника отдела законодательства субъекта Российской Федерации, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике. Она сообщила участникам семинара о результатах проведенных антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов Чувашской Республики, регулирующих вопросы осуществления контроля  и надзора  в сфере малого и среднего предпринимательства.

26 ноября 2009