12:30 Правовые основы деятельности автономных учреждений, особенности бухгалтерского учёта и налогообложения будут рассмотрены на семинаре

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти и органов местного самоуправления принять участие в семинаре «Автономные учреждения: правовые основы деятельности, особенности бухгалтерского учёта и налогообложения», который состоится 17-18 декабря 2009 года. Семинар подготовлен и проводится Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва).

В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1.         Нормативное регулирование деятельности автономных учреждений.

2. Организация финансово-хозяйственной деятельности автономных учреждений: формирование учетной политики; организация бухгалтерского и налогового учёта; сделки и договора.

3. Переход бюджетного учреждения в автономное: трансформация учётного процесса.

4. Особенности учёта активов автономных учреждений: учёт основных средств; передача основных средств внутри бюджетной системы; списание основных средств, приобретенных за счёт бюджетных средств; амортизация основных средств; учёт нематериальных активов; учёт капитальных вложений; учет материальных запасов; денежные средства автономных учреждений на банковских счетах; учет денежных средств.

5. Особенности учёта обязательств автономных учреждений: возникновение и прекращение обязательств; учёт дебиторской и кредиторской задолженности автономного учреждения; обязательства перед бюджетом. Начисление заработной платы.

6. Формирование финансового результата автономного учреждения: момент признания и отражение в учёте доходов и расходов; право распоряжения доходами; финансовый результат текущей деятельности и прошлых периодов.

7. Порядок формирования отчётности автономного учреждения: состав и структура отчетности автономного учреждения; баланс и отчет о прибылях и убытках; аудиторское заключение.

8. Налогообложение автономных учреждений: налог на прибыль; возможность применения УСН; НДС, ЕСН, НДФЛ, транспортный и земельный налоги.

За подробной информацией можно обратиться в Министерство юстиции Чувашской Республики. Контактный телефон 62-11-76, Никонова Ольга Николаевна.

05 декабря 2009