12:11 Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

В соответствии с планом работы Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике 17  декабря 2009 года прошло очередное заседание Комиссии. В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы:

1. Отчеты председателей комиссий по профилактике правонарушений г. Шумерля и Шемуршинского района республики о проводимой работе по профилактике правонарушений.

2. Об организации взаимодействия правоохранительных органов, органов исполнительной власти, местного самоуправления, кредитных организаций и хозяйствующих субъектов в решении задач по противодействию фальшивомонетничества, устранению причин и условий, способствующих  сбыту на территории республики фальшивых  денежных  знаков.

3. О плане работы Комиссии  на   2010  год.

По первому вопросу повестки дня выступили с информациями о работе, проводимой в данных муниципальных образованиях, председатели комиссий по профилактике правонарушений г.Шумерли  Зименков А.А. и Шемуршинского района Игнатьева Н.Г. В выступлении Зименкова А.А. отмечено, что принятие комплекса уголовных,  административных и гражданско-правовых мер воздействия к правонарушителям способствовало сокращению тяжких преступлений в сфере семейно- бытовых отношений, снижению преступлений, совершенных в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

По результатам рассмотренных вопросов комиссией подготовлен ряд поручений главам администраций г.Шумерли и Шемуршинского района, в том числе:

- активизировать работу по профилактике  правонарушений  в  муниципальных  образованиях всех  уровней, шире привлекая  для этих целей  депутатов, глав поселений, актив общественности, проводить всесторонний анализ  эффективности  принимаемых  мер;

-совместно с правоохранительными органами осуществлять целенаправленную работу по  предупреждению правонарушений со стороны молодежных группировок.

По второму вопросу повестки дня выступил заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике Шаповалов Ю.В., который дал оценку оперативной обстановки по данному вопросу, отметил положительные результаты по противодействию фальшивомонетничеству, а также проанализировал причины имеющихся недостатков.

По данному вопросу приняты следующие решения:

- продолжить профилактическую работу по доведению информации о поддельных денежных знаках и действиях при их обнаружении на радио, телевидении, в прессе,  общественных местах  и транспорте, а также путем проведения инструктажей работников организаций, использующих в обороте наличные денежные средства. Привлекать к проведению этой работы представителей органов государственной власти, местного  самоуправления (Министерство экономического развития и торговли Чувашии, УФНС РФ по Чувашии, торговые отделы администраций городов и районов);

- активизировать взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления и коммерческими структурами  в  плане получения информации о лицах, изготавливающих и сбывающих на территории Чувашской Республики фальшивые денежные  знаки;

-  рассмотреть вопрос о создании фонда, из средств которого осуществлять выплаты лицам, информация которых способствовала выявлению и раскрытию преступлений, связанных  с  фальшивомонетничеством

По третьему вопросу повестки дня выступил Министр юстиции Чувашской Республики В.П. Петров. Принято решение утвердить план работы Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике на 2010 год с учетом внесенных предложений и замечаний.

19 декабря 2009