11:43 Итоги работы органов ЗАГС в Чувашской Республике по взаимодействию со средствами массовой информации

Министерством юстиции Чувашской Республики  подведены итоги работы органов ЗАГС в Чувашской Республике по взаимодействию со средствами массовой информации за декабрь 2009 года.

За декабрь в печатных изданиях было опубликовано 44 материала, по  радио состоялось 9 выступлений, по телевидению транслировалось 4 сюжета. 120 сообщений  размещено на сайтах администраций.

Особое место в работе органов ЗАГС занимает просветительская работа среди населения, особенно среди молодежи, еще только готовящейся вступить во взрослую жизнь. Для подрастающего поколения проводятся лекции (беседы) по разъяснению семейного законодательства,  Дни открытых дверей в отделах ЗАГС, «круглые  столы», уроки, классные часы в школах, анкетирование. Активное участие работники органов ЗАГС принимают в работе  клубов «Молодая семья». На встречах молодые пары рассказывают реальные истории из своей жизни. Юноши и девушки, готовясь к взрослой жизни, а также юные мамы, молодые семьи знакомятся с основами семейного законодательства, ищут ответы на непростые жизненные вопросы. Сами молодые люди заинтересованы получить знания, необходимые для будущей семейной жизни. Данное направление работы находит отражение в средствах массовой информации.

Особым интересом  у населения пользуется информация о семейных праздниках. Так, например, в последний месяц уходящего года отделом ЗАГС администрации Козловского района на страницы районной газеты «Знамя» и на сайт администрации представлен интересный материал о проведенном бале  юбиляров семейной жизни «Равнение на молодых душой!». Такой бал прошел в районе впервые. Марш Мендельсона прозвучал для 11 супружеских пар, чей семейный стаж составляет от 49 до 62 лет. Юбиляры были награждены работниками отдела ЗАГС дипломами «Семейного долголетия».

Публикация таких материалов носит не только информационный характер. На наш взгляд, такие семейные праздники вписывают в историю района имена достойных людей. А для молодёжи это наглядный пример, как нужно строить свои семейные отношения, чтобы дружное «Горько» из уст детей и внуков было в радость и через полвека.

08 января 2010