Единый информационный день в г. Алатырь и Алатырском районе республики прошел на высоком уровне

В соответствии с планом основных мероприятий, проводимых в Чувашской Республике органами исполнительной власти и местного самоуправления, 17 февраля 2010 года в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики проведен Единый информационный день. Во встречах с гражданами и трудовыми коллективами предприятий и организаций приняли участие:

В.П. Петров – министр юстиции Чувашской Республики – руководитель информационных групп по Алатырскому району и г. Алатырь;

члены информационной группы по Алатырскому району: Г.Л. Рогачева - управляющий Государственным учреждением - региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, Л.А. Петрова - заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики, А.М. Мокеев – и.о. помощника начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике по соблюдению прав человека;

члены информационной группы по г. Алатырь: Ю.М. Кислов - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор открытого акционерного общества «Чебоксарский хлебозавод № 2», М.А. Качкин - заместитель министра промышленности и энергетики Чувашской Республики, Н.И. Баскаков - начальник управления государственной экспертизы Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, Л.В. Викторова – руководитель федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию;

представители районной и городской администраций: М.В. Марискин - глава города Алатырь, А.И. Блашенков – глава Алатырского района, Т.Б. Ежова - первый заместитель главы администрации города Алатырь, Н.И. Шпилевая - первый заместитель главы администрации Алатырского района, работники администраций города Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики.

В ходе Единого информационного дня в г. Алатырь проведено 10 встреч, в которых принял участие 381 человек, в том числе 5 - на личном приеме; в Алатырском районе - 4 встречи, в которых приняли участие 185 человек, в том числе 7 - на личном приеме. Всего проведено 14 встреч, в которых приняли участие 566 человек, в том числе 12 - на личном приеме.

Члены информационной группы провели встречи с населением и трудовыми коллективами организаций: Алатырские электрические сети ОАО «Чувашэнерго», ООО «Алатырская бумажная фабрика», РГУ «Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», РГУ «Алатырская специальная (коррекционная) общеобразовательной школа-интернат», ТОО «Спектр», ООО «Голицин-2», Алатырский филиал САО «Росгосстрах-Чувашия», ОАО «АЗНХ», ОАО «5 Арсенал», Алатырское торговое объединение ПО «Чувашпотребсоюз», федеральное бюджетное учреждение колония – поселение № 8. Встречи с активом поселений и гражданами прошли в Новоайбесинском и Сойгинском сельских поселениях: в МОУ «Сойгинская СОШ», МОУ «Новоайбесинская СОШ».

Основная тема в ходе Единого информационного дня была посвящена итогам рабочей поездки Председателя Правительства России В.В. Путина в Чувашскую Республику и его встрече с Президентом Чувашии Н.В. Федоровым, где были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, а также ряд актуальных вопросов и проектов, которые В.В. Путин поддержал, дав поручения соответствующим органам власти. В частности отмечалось, что на реализацию проектов по улучшению качества питьевой воды, созданию на месте «Пихтулинской свалки» современного полигона по утилизации бытовых отходов и других перспективных проектов из федерального бюджета будет выделено дополнительно около 10 млрд. руб.

Участники встреч также ознакомились с основными направлениями подготовки к празднованию 90-летия со дня образования Чувашии, вопросами увеличения республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов и направления средств на реализацию социально значимых направлений развития республики.

Об итогах социально-экономического развития города и района в 2009 году, об инвестиционных программах, которые будут реализованы текущем году, говорили в своих выступлениях глава города Алатырь М.В. Марискин и глава Алатырского района А.И. Блашенков.

Представители трудовых коллективов и граждане вносили конструктивные предложения по многим направлениям социально-экономического развития района и города. Их интересовали вопросы благоустройства населенных пунктов, капитального ремонта ряда объектов района, вопросы закупки сельхозпродукции и доступа к сети Интернет.

Граждане поднимали вопросы транспортного обслуживания в районе ввиду отмены пригородного сообщения по железной дороге на маршруте Алатырь – Канаш, Канаш – Алатырь.

По окончании Единого информационного дня в администрациях г. Алатырь и Алатырского района республики состоялись встречи с активом города и района, где подведены итоги Единого информационного дня.

18 февраля 2010