О тонкостях регистрации в органах ЗАГС

Молодой человек находится в исправительной колонии общего режима, но он и его невеста хотят зарегистрироваться. Что нужно для этого предпринять?

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления такого лица должна быть нотариально удостоверена. Для этого находящемуся в местах лишения свободы необходимо пригласить нотариуса в  место отбывания наказания. В дальнейшем это заявление необходимо направить в адрес органа ЗАГС, который обслуживает данное учреждение. А другая половина должна обратиться с отдельным заявлением на вступление в брак в тот орган ЗАГС, в который обратился избранник.

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месячного срока. Учитывая это, орган ЗАГС назначит дату регистрации. В назначенный день производится государственная регистрация заключения брака в помещении, определенном начальником учреждения исполнения наказания и руководителем органа ЗАГС.

Брак не зарегистрирован, но ожидается рождение ребенка. Какова процедура получения свидетельства о его рождении в этом случае?

После рождения  ребенка родителям следует обратиться в орган ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Для этого необходимо представить в орган ЗАГС медицинскую справку, подтверждающую факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей.

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка могут вноситься двумя способами: по заявлению матери в случае, если отцовство не установлено, при этом фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – по её указанию; на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих в браке.   В этом случае фамилия ребенка указывается по обоюдному выбору родителей.

Обязательно ли присутствие обоих супругов на регистрации расторжения брака в ЗАГСе? Должно ли писаться какое-либо дополнительное заявление о том, что один из супругов не сможет подойти на регистрацию в назначенный срок?

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения проводятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. При этом необходимость подачи в орган ЗАГС дополнительного заявления о невозможности одного из  супругов присутствовать на государственной регистрации расторжения брака  законодательством не предусмотрена.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
26 февраля 2010