12:21 Актуальные вопросы защиты в судах муниципальных интересов будут рассмотрены на семинаре

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти и органов местного самоуправления принять участие в семинаре “Актуальные вопросы защиты в судах муниципальных интересов”, который состоится 20-21 мая 2010 года. Семинар подготовлен и проводится Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва).

В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1.         Вопросы местного самоуправления в конституционном судопроизводстве:

- обзор практики Конституционного Суда, затрагивающей интересы местного самоуправления.

2.         Актуальные для органов местного самоуправления вопросы применения новаций Жилищного кодекса Российской Федерации в судах:

- применение новых норм во времени: тенденции развития судебной практики;

-  практика предоставления жилья вне очереди, с учетом деления полномочий между Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями и служебных жилых помещений;

-  взыскание убытков, причиненных муниципальным образованием предоставлением жилых помещений гражданам, не относящимся к категории малоимущих;

- проблема изменения статуса общежитий, переданных в муниципальную собственность;

- споры об обязанности органов местного самоуправления по проведению капитального ремонта;

- споры о составе общего имущества в многоквартирном доме;

3.         Самовольная застройка:

- признаки самовольного строения в контексте судебных решений;

- последствия самовольного строительства;

- решение вопросов сноса самовольных строений с учетом судебной практики последних лет;

- порядок сноса, полномочия по сносу;

- возможности признания прав собственности на самовольную постройку с учетом изменений законодательства.

4.Суд и сервитут: споры об установлении сервитутов.

- частный и публичный сервитуты, особенности правового регулирования;

- применение норм гражданского и земельного законодательства в зависимости от вида сервитута;

-  ошибки в установлении сервитутов на основе анализа судебной практики.

5. Актуальные споры в сфере земельных и градостроительных отношений с участием органов местного самоуправления:

- разграничение полномочий по распоряжению неразграниченными государственными землями и принятию градостроительных решений;

- актуальные споры в ходе застройки земельного участка;

- выкуп публичных земельных участков (ограничение прав в связи с резервированием, изъятием земельного участка);

- формирование участков под многоквартирными домами.

С докладами по обозначенным тематикам семинара примут участие руководители и специалисты: Аппарата Комитета по вопросам местного самоуправления Совета Федерации Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств.

За подробной информацией можно обратиться в Министерство юстиции Чувашской Республики. Контактный телефон 62-11-76, Никонова Ольга Николаевна.

20 марта 2010