10:45 Проводится работа по развитию альтернативных процедур урегулирования споров

Чувашская Республика принимает участие в качестве пилотного региона в реализации Проекта сотрудничества Европейского союза с Россией по программе «Совершенствование доступа к правосудию в Российской Федерации». Данный проект реализуется в Российской Федерации с 1 декабря 2008 года. В ходе этого проекта рассматриваются вопросы оказания квалифицированной и бесплатной юридической помощи, совершенствования института примирительных процедур и посредничества (медиации), совершенствования внесудебного разрешения возникающих из публично-правовых отношений административных споров с органами исполнительной власти.

В рамках реализации механизмов доступа к правосудию в Российской Федерации большое значение уделяется совершенствованию нормативной правовой базы по вопросам альтернативного урегулирования споров.

В марте т.г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации внёс в Государственную Думу Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Также в Государственную Думу Российской Федерации внесен сам законопроект «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредников (процедуре медиации)».

Как отмечается в Пояснительной записке Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, проект Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» разработан в целях создания правовых условий для развития в Российской Федерации альтернативных (неюрисдикционных) способов урегулирования споров при участии независимых лиц – медиаторов, осуществляющих свою деятельность в том числе профессионально, а также в целях снижения нагрузки на судебную систему Российской Федерации.

Цель законопроекта – предложить удобный и быстрый способ разрешения споров, который должен отличаться гибкостью и гарантировать исполняемость решений, принятых в ходе процедуры медиации, сэкономить судебные издержки.

23 марта 2010