09:34 Будет рассмотрен проект республиканской целевой программы по вопросам социальной адаптации лиц, освобождаемых и освободившихся из мест лишения свободы

26 марта т.г. на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики будет рассмотрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О республиканской целевой программе «Социальная адаптация лиц, освобождаемых и освободившихся из мест лишения свободы, а также осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, в Чувашской Республике» на 2010–2012 годы».

Данный проект подготовлен в целях исполнения поручения Президента Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № ПР-444 и решения Координационного совета при Главном Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области от 11 сентября 2009 г. «О взаимодействии территориальных органов Минюста России, ФСИН России и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ПФО, по вопросам ресоциализации осужденных».

Поскольку среди причин роста рецидивной преступности в стране, в том числе и в Чувашской Республике, значительное место на сегодняшний день занимают недостатки в решении социальных проблем лиц, освобожденных из исправительных учреждений, принятие Республиканской целевой программы  представляется  жизненно необходимым.

Лишение свободы неизбежно связано с рядом отрицательных последствий для осужденного: за время пребывания в условиях изоляции от общества многие из них утрачивают социально полезные связи, многим самостоятельно приходится решать вопросы бытового и трудового устройства, освоения новых профессий, получения дополнительного образования. Российское уголовно-исполнительное законодательство  закрепляет права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи, а также обязанность администрации исправительных учреждений по оказанию им в этом содействия.

Вместе с тем действующий Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации  не относит к предмету уголовно-исполнительного законодательства отношения в сфере социальной помощи освобожденным, отношения государства и освобожденного лица после завершения исполнения наказания и не определяет порядок оказания социальной помощи.

В настоящее время в структуре органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления отсутствуют какие-либо службы, оказывающие содействие лицам, отбывшим наказание, в их полноценном возвращении в общество, отсутствует также механизм взаимодействия  этих органов по данному направлению.

Исполнение уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных на ресоциализацию осужденных, в первую очередь трудовую реабилитацию осужденных без изоляции от общества. Однако возникает ряд проблем, связанных с организацией и практической реализацией наказаний в виде исправительных работ в  рамках действующего законодательства. Исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и исполняются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденных, при этом законодательством не предусмотрено обязательное квотирование мест для отбывания наказания в виде исправительных работ. В условиях финансового кризиса возникают трудности в  трудоустройстве осужденных  в связи с повсеместными отказами в приеме на работу по причине отсутствия вакансий на предприятиях и организациях.

Республиканская целевая программа определяет цели, основные направления и задачи государственной политики, меры и механизмы, обеспечивающие формирование и развитие системы ресоциализации лиц,  освобождаемых и освободившихся из мест лишения  свободы.  Программные мероприятия направлены на снижение общественной    опасности    преступных     деяний    за   счет   снижения уровня  рецидивной преступности, в том числе подростковой, снижения остроты социальных проблем, уменьшения количества лиц без определенного места жительства, освободившихся из мест лишения свободы,  и лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным  с лишением свободы, за счет создания межведомственной системы, обеспечивающей ресоциализацию осужденных.

24 марта 2010