16:10 О разработке нормативных правовых актов Чувашской Респуб­лики в целях реализации Национального плана противодействия коррупции

В I квартале 2010 года Минюстом Чувашии осуществлялась разработка нормативных правовых актов Чувашской Респуб­лики в целях реализации Национального плана противодействия коррупции и принятых в соответствии с ним на федеральном уровне решений.

В частности, велась работа по приведению нормативных правовых актов Чувашской Республики в соответствие Федеральному закону от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», который установил правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

С учетом этого принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 февраля 2010 г. № 44 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Кабинета Министров Чувашской Республики».

Данным постановлением вносятся изменения в постановления Кабинета Министров Чувашской Республики  от 15 мая 2004 г. № 110 «Вопросы Министерства юстиции Чувашской Республики», от 26 ноября 2005 г. № 288 «О Типовом регламенте внутренней организации деятельности министерств и иных органов исполнительной власти Чувашской Республики», от 17 января 2006 г. № 8 «О порядке подготовки и внесения проектов постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики»,  от 24 апреля 2007 г. № 82 «О Республиканской целевой программе по противодействию коррупции в Чувашской Республике на 2007–2012 годы» и от  25 декабря 2007 г. № 348 «О порядке проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов Чувашской Республики и их проектов» в части проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов.

В настоящее время Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2009 г. № 195 и № 196 признаны утратившими силу.  В новой редакции  утверждены Правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов и методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов

С учетом этого осуществляется подготовка проектов о внесении изменений в нормативные правовые акты Чувашской Республики в сфере антикоррупционной экспертизы.

Осуществлялась антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов. За период с 1 января по 29 марта 2010 года проведена антикоррупционная экспертиза  11 проектов законов Чувашской Республики, 4 проектов указов Президента Чувашской Республики, 121 проекта постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики и 38 нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики, поступивших на государственную регистрацию в Минюст Чувашии.

29 марта 2010