Состоялось окружное совещание по вопросу подготовки вступления в силу Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

30 марта 2010 года состоялось окружное совещание в режиме видеоконференции по вопросу подготовки вступления в силу Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

В совещании приняли участие представители Министерства юстиции Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ФГУП «Научно-исследовательский институт «Восход», сотрудники аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО, главные федеральные инспекторы.

От Чувашской Республики в совещании приняли участие министр юстиции Чувашской Республики В.П. Петров, Председатель Верховного суда Чувашской Республики Н.П. Порфирьев, начальник Судебного департамента в Чувашской Республике В.П. Петров, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Н.В. Прокопьева.

Совещание провел полномочный представитель Президента России в ПФО Г.А. Рапота.

В своем выступлении полномочный представитель отметил, что Федеральный закон от 22 декабря 2008г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», вступающий в силу с 1 июля 2010г., предусматривает обязательное создание Интернет-сайтов всех судов Российской Федерации (в том числе и мировых судей), на которых должны размещаться общие сведения о суде, информация, связанная с рассмотрением дел, в том числе сведения о находящихся в суде делах, их регистрационные номера, наименование или предмет спора, прохождение дел в суде, сведения о вынесении судебных актов, тексты судебных актов.

По итогам выступлений участников совещания, высшим должностным лицам субъектов РФ, находящимся в ПФО, было рекомендовано рассмотреть ход подготовки к реализации Федерального закона на заседаниях правительств, организовать своевременное выделение финансовых средств для оснащения участков мировых судей компьютерной и иной оргтехникой, проработать кадровые вопросы. Судебному департаменту при Верховном Суде РФ - определить критерии оценки существующих программных комплексов судебного делопроизводства и статистики.

01 апреля 2010