Одно из важных направлений противодействия коррупции - устранение правовых, административных барьеров для граждан и юридических лиц

Коррупция является неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, что отмечается в Национальном плане по противодействию коррупции. С учетом этого в республике постоянно ведется работа по устранению правовых, административных барьеров для граждан и юридических лиц.

Создана и постоянно совершенствуется соответствующая нормативная правовая база Чувашской Республики. Основную базу нормативных правовых актов Чувашской Республики, относящихся к антикоррупционному законодательству в части обеспечения снижения административных барьеров для граждан и юридических лиц, по состоянию на 1 апреля 2010 г. составляют:

Закон Чувашской Республики от 19 июля 2007 г. № 44 «О республиканских стандартах качества предоставления государственных услуг»;

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2009 г. № 437 «Об утверждении Порядка разработки электронных административных регламентов предоставления государственных услуг»;

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2008 г. № 410 О республиканской целевой программе «Повышение качества исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, в том числе в электронном виде и на базе создаваемых многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, на 2009-2010 годы в Чувашской Республике»;

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 сентября 2008 г. № 297 «О мерах по повышению качества государственных и муниципальных услуг на базе создаваемых многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг»;

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2008 г. № 71 «Об официальной электронной торговой площадке Чувашской Республики»;

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 мая 2007 г. № 118 «Об утверждении Порядка оценки соответствия качества фактически предоставленных бюджетных услуг стандартам и основным требованиям к результатам работы бюджетных учреждений в соответствии со стандартами качества предоставления бюджетных услуг» (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 февраля 2008 г. № 34, 26 июня 2008 г. № 191);

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2007 г. № 62 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)» (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 января 2008 г. № 9, 27 августа 2008 г. № 244).

Большая работа ведется в этом направлении и на федеральном уровне. По информации Российской газеты (статья Юлии Васильевой «Виртуальная услуга. Электронным документам дадут легитимность», «Российская Бизнес-газета» №745 (12) от 13 апреля 2010 г.) Минэкономразвития России подготовило законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с переходом на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде». Сегодня большинство федеральных министерств и ведомств уже ведут активную работу по предоставлению своих услуг в электронной форме.

Оказание электронных услуг снижает степень влияния человеческого фактора, а значит, снижает вероятность взимания дополнительных поборов в виде взяток. Однако пока юридически не все процедуры имеют законную силу.

В проекте предлагается внести изменения в 38 федеральных законов, охватывающих различные области права. В частности, по словам экспертов, гармонизируется терминологическая база, которая используется при предоставлении услуг (в том числе - в электронном виде) и использовании электронных документов в целом.

Законопроектом вносятся поправки в Налоговый кодекс, предусматривается возможность получения в электронной форме лицензий. Предусматривается, что доверенности будут выдаваться также в виде электронных документов, частные нотариусы смогут совершать нотариальные действия в электронной форме, а заявления о преступлении будут рассматриваться даже в случае получения их по электронным каналам связи. Также вносятся соответствующие поправки в акты иных отраслей законодательства.

В Чувашии в настоящее время для повышения качества и оперативности оказания наиболее социально-значимых услуг разработана и введена в эксплуатацию Республиканская государственная информационная система «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Чувашской Республики».

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2009 г. № 440 «О Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Чувашской Республики» утверждены Правила размещения сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях).

Продолжается работа по принятию административных регламентов. Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2007 г. № 62 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)» в I  квартале 2010 г. разработано:  органами исполнительной власти Чувашской Республики – 20 административных регламентов, органами местного самоуправления – 25, общее количество – 45.

13 апреля 2010