Борьба с коррупцией усиливается

В 1 квартале 2010 года следователями следственного управления Следственного комитета по Чувашской Республике выявлено в два раза больше преступлений коррупционной направленности

В текущем году в следственные органы поступило 168 сообщений о коррупционных действиях, более чем по 60 из них приняты решения о возбуждении уголовных дел. Всего же в производстве следователей СУ СКП РФ по Чувашской Республике находилось 86 уголовных дел о коррупционных преступлениях. В ходе расследования уголовных дел дополнительно выявлено и раскрыто 112 ранее не известных коррупционных преступлений (в АППГ - 54). В суды направлено 26 уголовных дел о коррупции в отношении 28 обвиняемых (в аналогичном периоде прошлого года – 19 и 20 соответственно). По всем делам внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Результаты расследования таких уголовных дел свидетельствуют, что наиболее часто среди коррупционных преступлений выявляется взяточничество (по фактам дачи взяток в суды направлено 12 уголовных дел, по фактам получения взяток – 1). Кроме того, перед законом ответили 4 лица, обвинявшихся в злоупотреблении должностных полномочий; столько же – за присвоение и растрату, а также за служебные подлоги. 2 должностных лица оказались на скамье подсудимых за мошенничество.

За совершение коррупционных преступлений перед судом предстали 5 депутатов выборных органов муниципальных образований, 4 сотрудника федеральной службы судебных приставов, а также 3 сотрудника органов внутренних дел. В коррупции уличены 3 работников системы науки и образования, которым инкриминировано совершение 87 коррупционных преступлений.

Всего по итогам 1 квартала 2010 года следственными органами СУ СКП РФ по Чувашской Республике к уголовной ответственности за коррупцию в органах власти и управления привлечено 16 должностных лиц (в АППГ – 17), которым предъявлено обвинение в совершении 143 преступлений (в АППГ – 70).

Самой популярной сферой интересов коррупционеров по итогам 1 квартала 2010 года стали образование и наука – выявлено 85 фактов совершения преступлений 2 лицами. В правоохранительной и правоприменительной сферах удалось собрать доказательства виновности 7 должностных лиц в совершении 35 коррупционных преступлений.

Официальный Интернет-сайт следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Чувашской Республике

Всего в 1 квартале 2010 года выявлено 155 преступлений коррупционной направленности против 73 в аналогичном периоде прошлого года.

Необходимо отметить, что работа по противодействию коррупции проводится при активном и непосредственном участии оперативных подразделений прокуратуры Чувашской Республики, республиканских УФСБ, МВД, УФССП, УФСИН и других силовых структур.

"Грани"
21 апреля 2010