16:35 Вопросы антикоррупционной политики рассмотрены на совещании руководителей органов ЗАГС Чувашской Республики

Сегодня, 22 апреля 2010 года, состоялось совещание с руководителями отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики по теме «Антикоррупционная политика. Пути ее реализации».

Открыл совещание и.о. министра юстиции Чувашской Республики Д.М.Сержантов, подчеркнув актуальность и важность данной темы. С основным докладом выступил заместитель Руководителя Администрации Президента Чувашской Республики – начальник Государственно-правового управления Администрации Президента Чувашской Республики М.А.Кузьмин. Особое внимание докладчик уделил тому, что в реализации антикоррупционных мероприятий должны участвовать не только специальные структуры. Это зависит от культуры, менталитета граждан, от соблюдения законодательных норм каждым ответственным работником. В качестве примера Михаил Александрович привел Финляндию, где элементы коррупции практически сведены к минимуму.

В работе совещания принял участие начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике А.В. Вязов. В своем выступлении «Показатели деятельности органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, и территориальных органов Минюста России в соответствии со статистическими данными за 2009 год» акцентировал внимание на основных показателях работы органов ЗАГС в Приволжском федеральном округе.

Начальник отдела ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики Г.В.Чернова ознакомила с основными целями создания портала государственных услуг Чувашии, с услугами по приему и выдаче документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и этапах внедрения электронных услуг.

По вопросу практики применения законодательства в сфере регистрации актов гражданского состояния в органах ЗАГС, о нововведениях, которые ожидаются в ближайшем будущем и были озвучены на курсах повышения квалификации в Российской правовой академии Минюста России в марте текущего года, выступила главный специалист-эксперт отдела ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики Т.В.Дмитриева.

Опытом по вопросам повышения качества работы по усилению охраны прав граждан и государственных интересов, обеспечению своевременной регистрации актов гражданского состояния, сохранению семейных традиций, повышению статуса семьи и ее воспитательного потенциала, совершенствованию обрядов торжественной регистрации браков поделилась начальник отдела ЗАГС администрации г.Чебоксары С.В.Михайлова.

22 апреля 2010