Единый информдень в г. Алатырь и Алатырском районе прошел на высоком уровне

В соответствии с планом основных мероприятий, проводимых в Чувашской Республике органами исполнительной власти и местного самоуправления, 19 мая 2010 года в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики проведен Единый информационный день. Во встречах с гражданами и трудовыми коллективами предприятий и организаций приняли участие:  В.П. Петров – министр юстиции Чувашской Республики – руководитель информационных групп по Алатырскому району и г. Алатырь; члены информационной группы по Алатырскому району: Г.Л. Рогачева - управляющий Государственным учреждением – региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, В.В. Степаненко – и.о. помощника начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике по соблюдению прав человека; члены информационной группы по г. Алатырь: Ю.М. Кислов - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор открытого акционерного общества «Чебоксарский хлебозавод № 2», М.А. Качкин - заместитель министра промышленности и энергетики Чувашской Республики, Н.И. Баскаков - начальник управления государственной экспертизы Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, С.В. Демидова – председатель Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры, Д.Н. Харитонов – заместитель руководителя федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию; представители районной и городской администраций: М.В. Марискин - глава города Алатырь, А.И. Блашенков – глава Алатырского района, работники администраций города Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики.

В ходе Единого информационного дня в г. Алатырь проведено 6 встреч, в которых принял участие 285 человек, в том числе 8 - на личном приеме; в Алатырском районе - 3 встречи, в которых приняли участие 102 человека, в том числе 3 - на личном приеме. Всего проведено 9 встреч, в которых приняли участие 387 человек, в том числе 11 - на личном приеме. Члены информационной группы провели встречи с населением и трудовыми коллективами организаций: ОАО «АЗНХ», ООО «Вода», ООО «Сети», Алатырский филиал САО «Росгосстрах-Чувашия», МУП «ПОК и ТС», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3». Встречи с активом поселений и гражданами прошли в Сойгинском сельском поселении в МОУ «Сойгинская СОШ» и Новоайбесинском сельском поселении в МОУ «Новоайбесинская СОШ».

Основные темы, которые были озвучены при проведении Единого информационного дня – это основные направления бюджетной политики Чувашской Республики и подготовка к проведению торжественных мероприятий Дня Республики в рамках 90-летия со дня образования Чувашской автономии.

Члены информгрупп проинформировали присутствующих об итогах состоявшейся 18 мая очередной двадцать восьмой сессии Государственного Совета Чувашии. Подробно рассказали о направлениях бюджетной политики с учетом принятых на заседании изменений в сторону увеличения главного финансового документа республики.

Также в своем выступлении члены информгрупп осветили тему, касающуюся реализации мер, направленных на повышение уровня общедоступных услуг в сфере дошкольного образования в рамках Указа Президента Чувашской Республики «О мерах по повышению доступности услуг в сфере дошкольного образования. Это касается, прежде всего, материальной поддержки процессов перепрофилирования и ремонта существующих зданий детских садов, строительства новых дошкольных учреждений, их содержания и при необходимости - повышения заработной платы работникам детских учреждений, стимулирования их деятельности. Шел разговор о ситуации в области промышленности в Чувашии, о программах развития моногородов, о торжественных мероприятиях, которые пройдут в рамках празднования Дня Республики.

Все обозначенные темы в разрезе ситуации в г. Алатырь подробно осветила Т.Б. Ежова, первый заместитель главы администрации города. В частности, разработан и утвержден комплексный инвестиционный план экономического и социального развития города Алатыря на 2010-2012 годы и на период до 2020 года, согласно которому предполагается вложить в экономику и развитие инфраструктуры города более 6,6 млрд. рублей. Уже несколько лет подряд в Алатыре успешно реализуется программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также другие направления инвестиционной программы. По вопросам развития Алатырского района выступил перед участниками встреч глава Алатырского района А.И Блашенков.

Члены информгрупп ответили на ряд вопросов, заданных участниками встреч. Граждане озабочены неудовлетворительной работой МУЗ «Центральная районная больница Алатырского района». Также жителей города волнует вопрос о возможном преобразовании городского округа г. Алатырь в городское поселение. Гражданам разъяснено, что такое преобразование не планируется.

По окончании Единого информационного дня в администрациях г. Алатырь и Алатырского района республики состоялись встречи с активом города и района, где подведены итоги Единого информационного дня.

20 мая 2010