09:39 Молодоженов ждут современные залы торжеств!

Завершается месяц, который не пользуется у молодожёнов особой популярностью. Впереди лето, а это значит, что значительно увеличится количество пар, которые поспешат в органы ЗАГС, чтобы скрепить брачными узами свои отношения.

В преддверии свадебного ажиотажа Министерство юстиции  Чувашской Республики проанализировало сложившуюся ситуацию. Действительно, в летне-осеннее время традиционно увеличивается количество желающих зарегистрировать свой брак. Например, в истории отдела ЗАГС администрации г.Чебоксары ежегодно бывают такие рекордные дни, когда регистрируется от 50 и более пар. А 8 августа  2008 года здесь был установлен абсолютный рекорд – 103 пары! Всего же по республике в этот день было зарегистрировано 283 пары. Для сравнения, в мае 2009 года  за весь месяц всего 343 пары, в марте 2010 года – 338. Очень щепетильно нынче подходит молодёжь к выбору даты рождения своей семьи. Вот и приходится работникам органов ЗАГС республики работать весь летне-осенний  сезон с колоссальной нагрузкой. Ни одной паре не отказывают в приёме заявления по тем основаниям, что в списке желающих зарегистрировать брак нет места, а рабочий день сотрудников заканчивается в 17 часов. Все новобрачные, которые обращаются в ЗАГС с заявлением о заключении брака в установленный Семейным кодексом Российской Федерации срок, регистрируются в  тот день, который они выбрали, какими бы по счёту в этот день ни были.

Нормами Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что регистрация брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в орган записи актов гражданского состояния. Принимая во внимание, что при оформлении документов создаётся очередь, в отделах ЗАГС утверждается опережающий график приёма заявлений на вступление в брак, с которым можно заранее ознакомиться в каждом отделе ЗАГС. В течение недели в удобное время все желающие имеют возможность подать совместное заявление. Проблема возникает только в том, что удовлетворить желание большинства пар быть зарегистрированным  в период с 13 до 15 часов практически невозможно, ведь время безмерным не бывает.

Семейным законодательством Российской Федерации разрешается государственная регистрация заключения брака любым органом ЗАГС по выбору лиц, вступающих в брак. В нашей республике ведётся целенаправленная работа по улучшению качества оказываемых услуг при государственной регистрации актов гражданского состояния. Проводимые Министерством юстиции республиканские конкурсы среди работников органов ЗАГС показали, что в этой отрасли работают творческие люди. В разные годы, в разных номинациях свое мастерство подтвердили Почётными грамотами и дипломами руководители и специалисты многих отделов ЗАГС. В период «жарких» дней хотелось бы пожелать будущим молодоженам попробовать изменить свадебный маршрут, ведь за последние 5 лет помещения отделов ЗАГС практически во всех районах и городах республики преобразились, стали значительно интереснее и уютнее. К примеру, в отделе ЗАГС администрации Чебоксарского района отмечают, что после новоселья, а это случилось 28 октября 2009 года и им теперь им отдан целый этаж в двухэтажном здании в центре с.Кугеси, желающих зарегистрировать брак стало почти в два раза больше. Обручальными кольцами здесь теперь обмениваются и «столичные» женихи и невесты. В Мариинско-Посадском и Янтиковском районах современные залы торжеств начнут функционировать в 2010 году.

А как быть тем, кто все же путёвку в семейную жизнь – свидетельство о заключении брака получит в желанный день, но не в очень удобный час,  например, в 10 часов утра, и остаётся уйма времени до свадебного застолья? А не подумать ли молодой паре о сюрпризе для своих гостей! Вспомните, давно ли ваши родные и знакомы были в музее? Может быть, в это время вы устроите для  них экскурсию по выставочным залам, ведь именно летом открываются новые вернисажи и выставочные экспозиции.

22 мая 2010