16:02 Будет рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике»

26 мая т.г. на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики будет рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике».

Данный проект закона разработан в соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», согласно которому правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и мировых судей, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, устанавливающими порядок судопроизводства, полномочия и порядок деятельности судов, Судебного департамента, органов Судебного департамента, органов судейского сообщества, данным Федеральным законом, другими федеральными законами и законодательством субъектов Российской Федерации.

Закон Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике» предлагается дополнить статьей, регулирующей особенности обеспечения доступа к информации о деятельности мировых судей в Чувашской Республике в части предоставленных субъектам Российской Федерации Федеральным законом полномочий.

В частности, предусматривается, что информация о деятельности мировых судей в Чувашской Республике предоставляется в порядке и формах, предусмотренных Федеральным законом, с учетом вводимых положений и размещается в сети Интернет на Портале органов власти Чувашской Республики в порядке, предусмотренном Кабинетом Министров Чувашской Республики. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения   пользования    официальными    сайтами   мировых судей устанавливаются Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Проектом предусматривается, что ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности мировых судей, находящейся в архивных фондах, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об архивном деле, а также в порядке, установленном Законом Чувашской Республики «Об архивном деле в Чувашской Республике» и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Чувашской Республики.

25 мая 2010