Вопросы применения лесного и водного законодательства будут рассмотрены на семинаре

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти и органов местного самоуправления принять участие в семинаре на тему: «Практика применения лесного и водного законодательства», который состоится 9 июня 2010 года. Семинар организован Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва).

В ходе работы семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

Лесное законодательство в свете нового Лесного кодекса Российской Федерации

1. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по использованию и распоряжению лесными (земельными) участками;

2. Объекты лесных отношений: лес, лесные участки, земли лесного фонда, земельные участки, на которых располагаются леса, лесничества и лесопарки.

3. Права на лесные участки.

4. Деление лесов по целевому назначению Виды разрешенного использования лесов. Лесной регламент. Лесной план. Лесная декларация.

5. Порядок предоставления лесных участков в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование в зависимости от вида разрешенного использования. Порядок установления сервитута. Купля-продажа лесных насаждений.

6. Предоставление земель лесного фонда и лесных (земельных) участков на землях иных категорий для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов промышленного и иного производственного назначения с переводом земель и без перевода земель из категории в категорию. Порядок перевода земель из одной категории в другую в целях строительства объектов.

7. Особенности и порядок предоставления лесных (земельных) участков для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов без проведения аукционов. Установление охранных и санитарно-защитных зон и сервитутов.

8. Порядок организации и проведения аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных (земельных) участков и договоров купли-продажи лесных насаждений. Оформление результатов аукционов. Заключение договоров аренды лесных (земельных) участков и купли-продажи лесных насаждений по результатам аукциона.

9. Порядок оформления прав на лесные (земельные) участки: формирование лесных участков в порядке лесоустройства, государственный лесной реестр, государственный кадастровый учет лесных участков. Государственная регистрация прав на лесные участки и сделок с ними.

Водное законодательство

1. Управление в области использования и охраны водных объектов. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области водопользования. Бассейновые округа и бассейновые советы.

2. Виды водных объектов. Цели и виды водопользования. Земли водного фонда.

3. Право собственности и право пользования на водные объекты.

4. Основания и порядок предоставления водных объектов в пользование. Договор водопользования. Аукцион на право заключения договора водопользования. Решение о предоставлении водного объекта в пользование. Плата за пользование водными объектами.

5. Порядок оформления прав на водные объекты. Государственная регистрация договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, прекращения договора водопользования. Государственный водный реестр.

За подробной информацией можно обратиться в Министерство юстиции Чувашской Республики. Контактный телефон 62-11-76, Никонова Ольга Николаевна.

29 мая 2010