Вопросы формирования задания на предоставление государственных (муниципальных) услуг будут рассмотрены на семинаре.

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает принять участие в семинаре: «Практика формирования государственного (муниципального) задания на предоставление государственных (муниципальных) услуг», который состоится в г.Москве 19-20 августа 2010 года.

В программе семинара:

1. Формирование задания на предоставление государственных (муниципальных) услуг.

Теория и опыт внедрения:
 - Понятие и классификация государственных (муниципальных) услуг.
 - Составление перечня государственных (муниципальных) услуг: формат, рекомендации по составлению, примеры, типичные ошибки.
 - Стандарты качества услуг: цели составления, порядок разработки, формат, примеры.
 - Особенности и практика стандартизации услуг на примере некоторых отраслей социальной сферы.
 - Определение потребности населения в услугах: инструменты оценки, примеры.
 - Инструменты и порядок оценки качества услуг.
 - Государственное (муниципальное) задание на оказание услуг: структура, порядок формирования, примеры.
 - Определение стоимости услуги и бюджетные ассигнования на оказание услуг: обзор федеральной и региональных методик.
 - Предоставление государственных (муниципальных) услуг организациями разных организационно-правовых форм и форм собственности, аутсорсинг.
Вопросы и обсуждение.

2. Основные положения законопроекта о совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений.

Теория, обсуждение законопроекта:
 - Сопоставление типов учреждений (бюджетных, автономных, казенных) и унитарных предприятий по особенностям правового режима создания, функционирования и т.п.
 - Особенности перехода бюджетных учреждений в казенные.
 - Особенности перехода бюджетных учреждений в бюджетные учреждения нового типа.
 - Этапы перехода, особенности переходного периода.
Вопросы и обсуждение.

3. Создание и функционирование автономных учреждений.

Теория и опыт внедрения:
 - Нормативно-правовое регулирование создания и деятельности автономного учреждения.
 - Система управления автономным учреждением.
 - Особенности функционирования автономного учреждения: порядок распоряжения имуществом, ответственность по обязательствам, порядок финансирования, налоговые последствия, проведение крупных сделок и сделок с заинтересованностью.
 - Возможности, преимущества и риски перехода в автономного учреждения.
 - Обсуждение опыта создания автономных учреждений отдельных регионов.

Тел. для справок: (495) 464-40-65, 464-44-80

19 июня 2010